Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Статьи


16.03.2012  Системы отопления биогазом

При строительстве промышленных теплиц для фермерских хозяйств один из важных вопросов, который приходится решать – какую систему отопления выбрать. Систем в наше время существует великое множество, начиная от консервативного использования нагревательных электроприборов, заканчивая современным использованием установки по производству биогаза.

Свежие овощи зимой пользуются повышенным спросом. А вырастить их в необходимых для продажи количествах можно только в больших производственных теплицах, где на должном уровне поддерживается постоянная комфортная температура. Чтобы ее добиться, необходимо снабдить теплицу качественной системой отопления. И чем лучше и комфортней будут созданы температурные режимы, тем богаче будет урожай, а, следовательно, теплица будет приносить постоянно увеличивающийся доход. Существует множество систем отопления теплиц, и какую из них выбрать зависит только от хозяина теплицы, от его возможностей, распространенности и экономичности топлива в том месте, где располагается тепличное хозяйство.

Система газового отопления.

Основана она на природном или искусственно создаваемом газе. Состоит из газопровода, подводящего газ, регулирующей арматуры, автоматических контрольно-измерительных приборов безопасности пользования газом. Благо в наше время производители биогазовых установок предлагают широкий спектр своих услуг. Наиболее эффективна такая система в местности, где природный газ дешевый, а также где можно его провести за относительно небольшую сумму. Одновременно с этим точно такую же систему можно использовать в отдаленных районах, если газ будет не природным, а выработанным на специальной установке. Кроме того, установки по производству биогаза нисколько не вредят, а порой помогают окружающей природе. Единственный минус – очень большие начальные вложения в строительство, хотя как показывает практика, окупаются они буквально за 3-4 года.

Система водяного отопления.

Состоит она из водонагревательного котла, который имеет отвод для продуктов сгорания. Это классический способ отопления, оно еще называется – конвективное. Принцип действия прост. Нагретая в котле вода циркулирует по трубам по периметру теплицы, отдавая тепло отопительным приборам, от которых и нагревается воздух. Эта система отопления, пожалуй, уже отживает свое, так как является самой неэффективной из всех. Слишком много энергии она потребляет, а тепла отдается меньше, чем все остальные системы.

Система инфракрасного отопления. Самая современнейшая система в мире. Она сама по себе является источником, практически, естественного тепла. Эта система отопления нагревает не воздух, а стены, саму землю и растения, растущие из нее. Чрезвычайно экономичная и абсолютно экологичная система. Мало того, что исключаются всякие вредные выбросы в окружающую среду, так еще и атмосфера в самой теплице наиболее естественен. Отсюда следует, что и плоды, выращенные в такой теплице, будут самыми полезными. Минус такой системы только в том, что для работы она использует электричество. Необходимо очень тщательно просчитывать какое количество обогревателей, на какой площади будут наиболее рентабельны в использовании.

Естественное обогревание.

Самые простейшие теплицы, которые редко используются круглогодично, разве что в южных регионах нашей страны. Обогревание растений идет за счет естественного источника – солнца. Тепло в такой теплице производится от земли, углекислого газа, выделяемым растениями и органическими удобрениями (навозом, торфом и растительными отходами). Чаще всего, такие теплицы небольшого размера и используются для ускорения роста рассады. Они еще называются парниками. Используют такие теплицы, в основном мелкие фермеры, дачники.

Продумывая обогревание теплицы при ее постройке очень важный момент – это выбор места для строительства. Чем больше солнечных лучей будет попадать в помещение, тем меньше придется тратиться на отопление. Отсюда следует, что строительство такого сооружения необходимо вести на солнечной стороне. А еще более эффективно будет место, которое кроме большого количества солнца будет наиболее защищено от всяческих ветров. Особенно остро этот вопрос будет стоять в холодное время года.

Для теплолюбивых растений в наше время стало модным строить оранжереи. Это уже не совсем теплица в полном понимании, так как очень часто такие сооружения используют не столько для выращивания растений как таковых, а как место отдыха для людей. Поэтому хотя отопление таких сооружений вполне схоже с теплицами, но атмосфера будет более сухая, не настолько приспособлена для роста и развития растений. Когда проектируется оранжерея, либо как еще она называется, зимний сад, то место для строительства выбирается на наиболее солнечной стороне дома.

 

*** Производители биогазовых установок предлагают целую линейку всевозможных аппаратов. Производители биогазовых установок внесли свою заметную лепту в общий технический прогресс. Установки по производству биогаза довольно экономичны. Установки по производству биогаза окупают себя за сравнительно короткий срок.

Назад

Здесь вы можете оставить свой комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий*:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: