Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Статьи


16.03.2012  Варианты строительства свинокомплексов

Строительный рынок в наше время имеет массу предложений по строительству различных объектов сельского хозяйства. Однако перед желающим начать такое строительство всегда встает законный вопрос, какие строительные материалы лучше всего использовать? Что из разнообразнейшего современного ассортимента может помочь не только качественному строительству, но и экономии средств, которые приходится вкладывать. Существует два основных подхода к строительным работам, при возведении свинарников.

Промышленное производство.

Массовое производство свинины в промышленных объемах вполне рентабельно, что привлекает к себе множество инвесторов, заинтересованных вложением денег в сельскохозяйственную отрасль. Недаром существует не одна программа, поддержки государства по созданию промышленных свинокомплексов. Однако, несмотря на всю поддержку государства и достаточного количества инвестиций, далеко не каждый хозяйственник решается организовывать производство такого объема. Хотя бы потому, что при огромных вложениях и отдача потребуется соответствующая, не говоря о тотальном контроле различных государственных служб. Соответственно и строительство свинарников должно быть на промышленном уровне. То есть, в данном случае происходит строительство отапливаемых свинарников, рассчитываемых на несколько сотен, а то и тысяч голов.

Иная организация.

Есть и другая организация свинарника. Свиньи, в общем-то, животные не особо привередливые. Поэтому если выкопать небольшую канаву, прикрыть ее несколькими бревнами, а сверху накрыть все легким каркасом с пленкой, то и в таком свинарнике можно будет держать пару десятков свиней. Самое интересное, что такой вид фермерского хозяйства также как и первый имеет свое право на существование. В этом случае весьма и весьма привлекательна цена на строительство и организацию хозяйства. Но эти два решения, все же две крайности. Фермер же, желающий наладить свою свиноферму, если, конечно желает, чтобы она приносила как можно больше прибыли, при достаточно реальных затратах, должен выбрать как бы золотую середину.

Что нужно учесть при возведении.

При проектировании помещения, будущего свинокомплекса, необходимо продумать и из какого материала будут стены, и как удобнее организовать уборку помещений и многое другое. Немалое значение для экономии средств имеет быстрота возведения. Скажем, при начале строительства можно выбрать быстровозводимые модульные здания. В таком случае, будет явная экономия во времени строительства, при том, что можно будет распределить и автоматизировать в таких зданиях системы вентиляции и автоматической уборки экскрементов и остатков пищи.

Кроме того на этапе проектирования зданий можно будет просчитать и распланировать также наличие системы отопления, подачу корма, места для прочего оборудования. Даже если это потребует больше вложений, чем рассчитывалось раньше, то быстрота возведения и окончания строительных работ позволит быстрее начать эксплуатацию, а значит, окупаемость произойдет раньше. Вообще, быстровозводимые модульные здания из ЛСТК – профиля из оцинкованного металла очень просты и не слишком дороги по сравнению с теми же классическими кирпичными, или зданиями из пеноблоков.

Но самое главное, что стоит помнить при проектировании и строительстве свинокомплексов, что из какого бы материала не был построен свинарник, он должен использоваться на все 100%. Это, казалось бы, простое условие выполняется отнюдь не всегда. Иногда часть здания не может быть использована, так как расположение, планировка не совсем соответствует необходимым нормам, в другом случае, часть здания отдается под какие-то приборы, расположение которых просто напросто не было продуманно при проектировании, и множество всяческих других строительных ляпов, которые не бывают явно видны во время строительства, однако очень мешают полноценной работе во время эксплуатации.

Еще момент, когда проектируется свинарник, даже если проект идеален, то неправильно подобранные строительные материалы могут свести все усилия в никуда. Ведь, в самом деле, мало кто из застройщиков, желая лучше утеплить здание, одновременно задумается о том, что в любом свинарнике необходимо очень часть производить полную санитарную обработку. Вот и получается, что, к примеру, утеплили стены изнутри ватой, а как потом при эксплуатации обрабатывать ее, чтобы и продезинфицировать, и чтобы она не потеряла своих свойств, не подумали.

Вывод из этого может быть только один. При планировании, дальнейшем проектировании, составлении общей сметы обязательно надо обращаться к специалистам, которые занимаются именно строительством сельскохозяйственных сооружений. Тогда никакие средства не пропадут зря, а возведенный свинарник будет полностью функциональным и приносить доход из года в год.

 

Назад

Здесь вы можете оставить свой комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий*:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: