Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Статьи


16.03.2012  Монтаж металлосайдинга

При работах по облицовке стен зданий металлосайдингом необходимо соблюдать все предосторожности и нормативы по технике безопасности. То есть, сами работы выполняются со специальных лесов или подвесной люльки. Контроль качества всей работы желательно производить специалистам в этой области.

До начала всех работ, после того как будет обеспечена безопасность следует приступить к подготовительным работам:

  1. Необходимо закончить все строительные работы, связанные с утеплением фасада.
  2. Должны быть закончены все работы по кровельному покрытию, а также установлены оконные и дверные блоки.
  3. Все лишние детали должны быть удалены с фасада. Это могут быть старые подоконные сливы, какие-то элементы водостоков, осветительные приборы и тому подобное.
  4. В обязательном порядке должны быть все разрешающие, проектные документы по изменению фасада здания, особенно, если по нему идут какие-либо постоянные коммуникации (газопровод, кабеля и т.д.).
  5. Необходимо также позаботиться о помещениях для складирования материалов и комплектующих, а также выделения места подключения к электросети.
  6. Не забыть об обеспечении безопасности окружающих. Все опасные зоны должны быть огорожены.
Перед тем как приступить к работе стоит сразу собрать все необходимые инструменты, которые могут понадобиться: Инструменты для замеров: рулетка, уровень, отвес, угольник, маркер. Инструменты для монтажа: молоток, клепочник, ножницы по металлу, ножовки, электролобзик. Возможно, могут понадобиться индивидуальные ручные листогибы.

Последовательность работ при монтаже металлосайдинга.

  • Подготовка поверхности стен здания для монтажа. При подготовке требуется очистить от всех строительных загрязнений, таких как остатков старой, отслоившейся штукатурки, брызг бетонного раствора и так, далее. После очистки наносится разметка для кронштейнов.
  • При необходимости установка утеплителя, а также гидроветрозащиты. Сначала устанавливается гидроветрозащита. Потом снизу вверх выполняется установка плит утеплителя. В этих работах главное, чтобы между плитами не было никаких щелей или пустот. Крепление их выполняется с помощью дюбелей. Для того чтобы работа происходила быстрее желательно отверстия для дюбелей проделать заранее. Причем, если стены здания сложены из пустотелого кирпича или из блоков, то нельзя пользоваться для резки отверстий перфоратором.
  • Установка профилей. Обычно профили крепятся к кронштейнам саморезами. При креплении необходимо учитывать температурную деформацию металлических конструкций. Перед креплением профиля нередко возникает необходимость в применении гибочного оборудования. Мобильные гибочные станки — это то, что нужно. Их часто используют на строительных объектах для гибки профиля и прочих металлических деталей.
  • Установка креплений для труб водосточной системы.
  • Монтаж доборных элементов.
К данным элементам относятся цокольные сливы, начальная планка для крепления, различные угловые элементы, монтаж которых более сложен, чем обычные, которые будут установлены после основного монтажа реек металосайдинга, а также откосные планки.

При установке начальной планки и цокольного слива необходимо применять уровень. К сложным угловым элементам можно отнести облицовку дверных и оконных проемов, а также сложные углы, внешние и внутренние, планки углов и откосов. Под подоконник устанавливается планка для оконного слива. Кроме того к этим же работам можно отнести разметку зазоров для циркуляции воздуха около цоколя, окон и под карнизом крыши.

Дополнительные нюансы монтажа панелей металлосайдинга.

Начало данных работ производится от начальной планки. При креплении первого же ряда металлосайдинга требуется оставлять зазоры, необходимые при учете температурной деформации металла. Обычно величина зазоров составляет около 6-9 миллиметров. Остальные листы цепляются друг за друга. Для крепления их используются саморезы. Не допускается крепление реек для установки металлосайдинга внахлест или встык.

При подгонке облицовки вокруг проемов окон и дверей необходимо на рейках по периметру нанести разметку с добавлением 6-9 миллиметров, которые будут местами вертикальных срезов. При креплении последнего ряда листов металлосайдинга, а также место соединения с кровлей должны осуществляться с помощью фасонных элементов.

Размеры этих элементов определяются по существующему проекту. Завершающими работами по монтажу металлосайдинга являются установка планок наружных и внутренних углов. В самую последнюю очередь происходит установка стыковочных планок, которые крепятся при помощи цветных заклепок, устанавливающихся в шахматном порядке. Это делается для того, чтобы компенсировать температурные деформации листов.

 

Назад

Здесь вы можете оставить свой комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий*:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: