Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Статьи


26.09.2011  Плитные фундаменты

  Поверхностные сплошные фундаменты выполняют в морозоустойчивом варианте, а для защиты от мороза используют пенопропиленовую изоляцию. Сплошные фундаменты глубокого заложения возводят на слабых или неоднородных грунтах при необходимости передачи на них значительных нагрузок. Заглубленные фундаменты устраивают в виде монолитной плиты-чаши под всем зданием.
  Плитные фундаменты являются разновидностью мелкозаглубленных, а точнее, незаглубленных фундаментов, глубина заложения которых составляет 40–50 см. и применяется в строительстве домов из клееного бруса и постройке зданий из сендвич-панелей. В отличие от мелкозаглубленных ленточных и столбчатых фундаментов, они имеют жесткое пространственное армирование по всей несущей плоскости, позволяющее без внутренней деформации воспринимать знакопеременные нагрузки, возникающие при неравномерном перемещении грунта. Их конструкция представляет собой сплошную или решетчатую плиту, выполненную из монолитного железобетона, из сборных перекрестных железобетонных балок или из сборных плит (но с обязательным монолитным покрытием).
  Устройство плитного фундамента связано со значительными расходами бетона, арматуры и может быть целесообразно при сооружении небольших и компактных в плане домов или других построек, когда не требуется устройство высокого цоколя. Бывает даже так, что и сама фундаментная плита используется в качестве пола.
  Для домов, имеющих большие размеры, подобные фундаменты чаще устраивают в виде ребристых плит или армированных перекрестных лент. Большая площадь опоры плит позволяет снизить давление на грунт, а перекрестные ребра жесткости создают конструкцию, достаточно устойчивую к знакопеременным нагрузкам, возникающим при замораживании, оттаивании и просадке грунта.
  Для устройства плитных фундаментов применяют бетон высоких марок и арматурные стержни диаметром не менее 12–16 мм. Относительно большой расход бетона и арматурной стали можно считать оправданным, если все другие технические решения фундаментов в этих условиях не могут гарантировать их надежную работу. Однако в зданиях, где полы предполагается расположить невысоко над планировочной отметкой земли, такие фундаменты могут стать даже более экономичными, чем столбчатые (не надо устраивать цокольное перекрытие и ростверк).
  Сплошная незаглубленная плита в составе пространственной системы «плита – надфундаментное строение» обеспечивает восприятие внешних силовых воздействий и возможных деформаций грунтового основания и исключает необходимость различного рода мероприятий, предотвращающих неравномерные деформации грунта, на которые обычно в условиях слабых, песчаных и пучинистых грунтов затрачиваются значительные ресурсы.
  Чтобы уберечь такие фундаменты от промерзания, их надо утеплять по всему периметру дома. Кстати, нередко именно необходимость утепления становится неоспоримым преимуществом данной строительной конструкции. Потому что морозоустойчивые фундаменты мелкого заложения представляют собой практичную альтернативу более дорогостоящим фундаментам глубокого заложения в холодных регионах с сезонным промерзанием грунта и потенциальными возможностями морозного пучения. Неслучайно ведь технология морозоустойчивых фундаментов мелкого заложения получила широкое признание в странах Скандинавского полуострова. Таким образом, становится возможным выполнять фундаменты глубиной заложения всего лишь 40–50 см даже в условиях очень сурового климата.
  Морозоустойчивые фундаменты выполняются в виде монолитной железобетонной плиты толщиной 20–25 см с утолщенными краями – контурными ребрами, а для защиты от мороза используют пенопропиленовую изоляцию (пенопласт).
  Специалистам известно, что тепло от здания фактически уменьшает глубину промерзания по периметру фундамента. Другими словами, граница промерзания повышается рядом с любым фундаментом, если здание обогревается или имеет изоляцию на уровне земли. Изоляция по периметру фундамента предотвращает тепловые потери и передает тепло через фундаментную плиту в грунт под фундаментом здания.
  Одна из проблем, с которой сталкиваются строители при строительстве домов с плитными фундаментами, состоит в том, что утепляющие материалы, используемые для защиты конструкции от промерзания, нередко разлагаются под действием ультрафиолетового облучения. К тому же они часто имеют недостаточную ударную стойкость. Поэтому их приходится защищать, к примеру, рулонным хлорвиниловым пластиком. Верхний наружный край фундамента оборачивают пленкой, начиная с внутреннего края плиты. Пластик легко приклеивается к краю бетона и полипропиленовому утеплителю мастикой, совместимой с пенопластом.
  Важно отметить экономию затрат при устройстве морозоустойчивых незаглубленных фундаментов в сравнении с традиционными конструкциями. Она составляет примерно 3% общих обязательных затрат на строительство дома.
  Очень часто сплошные плитные фундаменты устраивают и заглубленными (в виде монолитной плиты-чаши под всем зданием). Подобные конструкции обеспечивают максимально равномерное распределение нагрузки на основание и, как следствие, – равномерную осадку здания, а также хорошо защищают подвальные помещения от подпора грунтовых вод. Сплошные фундаменты глубокого заложения возводят на слабых или неоднородных грунтах при необходимости передачи на них значительных нагрузок. Такие конструкции хорошо себя зарекомендовали и при малоэтажном строительстве, если возникает необходимость организации подвального или полуподвального помещения под зданием.
  Устройство подвальных или полуподвальных помещений затрагивает еще один важный аспект – гидрозащиту (гидроизоляция и другие влагозащитные мероприятия) фундаментов от грунтовых вод. Грамотная оценка гидрологической ситуации на месте застройки, правильный выбор схемы гидрозащиты и качественное проведение работ – основные условия, выполнение которых во многом определяет безаварийность работы как подземной, так и надземной частей зданий.
  Подготовил Л. Рудницкий (По материалам справочника «Современные строительные материалы». Издательство НТЦ «Стройинформ»)
 © По материалам сайта http://www.stroyka.ru/

Назад

Здесь вы можете оставить свой комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий*:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: