Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Статьи


11.06.2012  Устройство дренажной системы
Устройство дренажной системы

Общие сведения
  Задача дренажной системы – перехватить и отвести поверхностную воду во время дождя и таяния снегов. Открытый дренаж – это система канав по периметру участка. Закрытый дренаж: система траншей, выкопанных с уклоном в сторону конечного водоприемника заполненных послойно щебнем и песком.  
  Современный способ устройства дренажа на участке в Калуге и Калужской области – укладка дренирующих труб (керамических, асбестоцементных или полимерных, в т.ч. из сшитого полиэтилена) с отводом воды через смотровые и поворотные колодцы в водосборные, с последующей откачкой дренажными насосами.
  Всем хорошо известно выражение, что «вода - это жизнь». Действительно, человек может обойтись без многого, но только не без этого вещества. Однако на садовом участке при определенных обстоятельствах та же самая вода становится настоящей «гибелью» для всего живого. Ведь чрезмерное количество воды - столь же опасно, как и ее нехватка. В переувлажненной почве перекрывается доступ кислорода к корням растений, что препятствует их нормальному росту и развитию. Одновременно вода вымывает из почвы соли, жизненно необходимые для приусадебных культур. Наконец, поздней осенью избыточная влага приводит к промерзанию почв, что становится причиной гибели корневых систем большинства растений.
  В опасности находится практически каждая садовая культура. Например, многим приходилось видеть на своем участке кусты смородины с лопнувшими ягодами. Виной всему - также избыток влаги. В определенные моменты мякоть плода «наливается» соком и увеличивается в объеме довольно быстро. Если же в это время растение переполняется влагой, то кожица еще зеленых завязей не выдерживает напора мякоти и лопается. При повышенной влажности через повреждение в ягоды проникают микроорганизмы, и начинается гниение, а значит - урожай не будет полноценным.
  Избыток воды приводит и к появлению на участке очень опасных вредителей - слизней. Если другие многочисленные цветоеды, плодожорки и листовертки паразитируют на растениях одного семейства, то слизни повреждают около 150 видов зеленых насаждений. На листьях слизни выгрызают отверстия, в корнеплодах - углубления. Ко всему прочему, они переносят споры серой гнили, ложной мучнистой росы и других болезней.
  Но самое страшное даже не это. Скопление воды может постепенно разрушить практически любую конструкцию. Вода просачивается в подвал, в доме становится сыро, нарушается целостность несущих конструкций, деформируются дверные коробки, оконные рамы и напольные покрытия. Неизбежно начинаются проблемы с вопросами ремонта фундамента дома. В конечном счете, пренебрежение в отношении собственного участка ведет к прямому снижению его стоимости. Поэтому для каждого владельца участка с высоким УГВ организовать дренаж - ливневую канализацию в Калуге и области – вопрос насущной необходимости. Этот старый, как мир, способ осушения земли используется уже тысячи лет, претерпевая со временем некоторые изменения.

  Дренажные технологии
  Традиционно специалисты выделяют два типа дренажа: открытый и закрытый.
  Открытый дренаж – самый простой, но отнюдь не наиболее эффективный. В случае его устройства по периметру участка вырываются канавы шириной 0,5 м и глубиной не менее 0,6-0,7 м, стенки которых скашивают под углом 30 градусов. Задача для этой системы проста - перехватить и отвести поверхностную воду во время дождя и таяния снегов. Лучше всего такая технология работает, если участок расположен на склоне. Но со временем каналы заиливаются, необходимо их постоянно прочищать. И в любом случае подобная система дренажа безнадежно испортит вид всего участка, а значит, и снизит его стоимость.
  В настоящее время наиболее эффективным считается закрытый дренаж. Самый простой его вариант известен давно: в выкопанные с уклоном в сторону конечного водоприемника траншеи укладываются послойно щебень и песок. Нередко используются очищенные от листьев ветки деревьев и строительный мусор (битый кирпич, камень, старая штукатурка). Однако такая система также быстро заиливается.

  Наиболее удобный и современный способ заключается в организации закрытой дренажной системы на основе уложенных в специально подготовленную дрену труб. Вместе с тем, наряду с общеизвестными технологиями иногда применяются и другие виды дренажа. Например, в пос. Дзержинский (Саратовская область), чтобы обеспечить защиту территории поселка от подтопления грунтовыми водами, был сооружен дренаж с использованием шахтно-лучевого метода. Конструктивно данный дренаж состоит из двух шахтных колодцев (каждый - диаметром 4 м), из которых на определенной глубине расходятся лучевые горизонтальные скважины длиной около 50 м. Вода из скважин самотеком поступает к водосборнику шахтного колодца и оттуда автоматическим насосом откачивается в точку сброса. Нормативный срок эксплуатации подобного шахтного колодца - 50 лет.
  Многолетнее применение этих конструкций (20–40 лет, в том числе в таких городах, как Астрахань, Тула, Москва, Тюмень) подтверждает их высокую эффективность и надежность. Единственное «но»: организовать такую «откачку воды» средствами владельца одного участка вряд ли возможно; необходимы коллективные усилия.
  Поэтому всё же основным приемом сегодня остается закрытый метод дренажа с использованием труб.

  Трубчатый дренаж: материалы и конструкции
  Еще несколько лет назад для систем закрытого дренажа в основном применяли керамические или асбестоцементные трубы, уложенные в траншею с уклоном не менее 5 см на 1 погонный метр. Основной недостаток собранных из таких труб систем - быстрое засорение отверстий и необходимость их частой промывки.
  В настоящее время наибольшее распространение получают полимерные трубы. Как правило, они снабжаются ребрами жесткости, благодаря чему нагрузка от грунта равномерно распределяется по всей длине конструкции. Такие трубы имеют небольшой вес, легко монтируются, их удобно транспортировать.
  Полимерные дренажные трубы выпускаются диаметром от 5 до 20 см, на дачных и коттеджных участках чаще всего используют отводы диаметром 10 см. Чтобы избежать заиливания, они могут комплектоваться оболочками из фильтрующего материала. Чаще всего это геотекстиль или натуральное кокосовое волокно. Первый рекомендуется использовать на песчаных, супесчаных и торфяных почвах; второй – укладывается в суглинках и глинах. Фильтрующие материалы можно и не применять, но только в том случае, если вероятность попадания в отверстия песка и ила полностью отсутствует.
  В настоящее время на рынке присутствуют и трубы «нового поколения», например из сшитого полиэтилена (кросслинг-полиэтилена), производимого шведским концерном WIRSBO. Для таких труб характерны гибкость (их можно согнуть под любым углом) и морозоустойчивость – это важно для нашего климата.
  Монтаж осуществляется ручным инструментом без склеивания, сварки и пайки, что очень удобно в полевых условиях. Сшитый полиэтилен в процессе монтажа трубы «самоусаживается» на фитинге из латуни, образуя соединение, прочность которого, по гарантии фирмы, выше прочности самой трубы.
  Для организации надежной системы дренажа одних труб еще недостаточно: не обойтись и без смотровых и поворотных колодцев. Согласно требованиям СНиП, их устраивают не реже чем через 50 м на прямолинейных участках дренажа, а также в местах поворотов, пересечений и изменения уклонов труб.

  Если раньше такие колодцы собирали из железобетонных колец, то в последнее время им на смену приходят готовые конструкции из ПВХ. Как и трубы из такого же материала, подобные колодцы имеют легкий вес, не требуя применения грузоподъемной техники.
  Решена и «эстетическая» сторона вопроса: люки таких колодцев сегодня «декорируют» цветочными вазами, скамейками, садовой скульптурой.

  Отвод воды с территории участка
  Собранную дренажными трубами влагу требуется эвакуировать. Поэтому она должна сливаться в другой колодец – водосборный, откуда самотеком отправляется в кювет, овраг или близлежащий водоем. Правда, условия рельефа далеко не всегда позволяют, чтобы вода покидала участок сама. «Помочь» ей в этом деле могут насосы.
  Современные дренажные насосы в Калуге используются для откачки чистой или загрязненной воды из дренажных колодцев, котлованов, бассейнов и водоемов. Иногда такие стоки объединяются с бытовыми – это позволяет сэкономить на монтаже колодцев. Однако подобная «экономия» оборачивается дополнительными расходами – ведь серьезно возрастает нагрузка на локальные очистные сооружения (ЛОС) и, следовательно, снижается качество очистки.
  Сергей Захаров, ведущий специалист компании GRUNDFOS – мирового лидера в производстве насосов, считает: «Чтобы не перегружать ЛОС чрезмерными объемами поверхностной воды, которые образуются во время интенсивного выпадения осадков, мы рекомендуем отводить всю поверхностную воду через отдельные дренажные системы, подключенные к собственному колодцу. При этом для сброса излишней воды в коллективные дренажи рекомендуется использовать насосы, имеющие свободный проход не менее 10 мм, такие, как GRUNDFOS серии KP (в корпусе из нержавеющей стали), или легкие Unilift СС (они имеют пластиковый корпус и удобны дляэпизодического использования). Оптимальным решением для хорошей дренажной системы будет использование подобного насоса в исполнении с поплавковым выключателем или вертикальным реле уровня – это предохранит агрегат от нештатных ситуаций и обеспечит его многолетнюю работу».
  С учетом того, что насосы могут эксплуатироваться в самых различных условиях, на рынке присутствуют и такие модели, которые могут работать в полупогруженном состоянии. Это удобно, когда необходимо ликвидировать небольшие «потопы», например, в подвалах и цоколях после сильных ливней или весенних паводков.

  Обслуживание дренажной системы
  Как правило, современная качественная техника, применяемая в системах дренажа, в дополнительном уходе не нуждается, чего не скажешь о системах осушения в целом. В первую очередь необходимо, чтобы с самого начала монтаж дренажа был осуществлен профессионально и в соответствии со всеми правилами. Иначе может произойти, например усадка труб, в результате чего нарушится работа всей системы.
  При сдаче дренажа в эксплуатацию со стороны фирмы-подрядчика оформляется дренажный паспорт, в котором в дальнейшем обязательно должны отражаться все переустройства, неисправности, ремонты и состояние системы.
  Со стороны владельца участка требуется систематическое (примерно 4 раза в год) обследование состояния смотровых колодцев, дренажных труб, коллектора. Также обязательно проводить осмотр системы весной и после выпадения значительных атмосферных осадков.
  Такие проблемы, как засорение или заиливание труб, владелец участка может решить и самостоятельно: наиболее распространенный способ очистки дрен - гидравлический. Если же произошла осадка отдельных плохо уложенных труб или возникли иные серьезные препятствия на пути эксплуатации всей системы, то лучше поручить все работы специалистам.

©  Материал предоставлен пресс-службой компании ООО «ГРУНДФОС»


Ещё по этой теме:

  – Станции водоснабжения в Калуге;

  – Ремонт и замена фундаментов

  – Рытье и строительство колодцев в Калуге «под ключ»

  – Строительство дома под ключ - Калуга, Калужская область

  – Устройство дренажа на участке

ЖБИ в Калуге

Назад

Здесь вы можете оставить свой комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий*:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: