Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Статьи


22.01.2009  Технологии работы с несъемной опалубкой

Несъемные опалубки

  Общие сведения
  Способ возведения стен с использованием несъемной опалубки является гибридом двух технологий: монолитного домостроения и возведения стен из пустотных блоков или из крупноразмерных панелей.
  Применяют несъемные опалубки, из пенополистирола (плиты и фасонные изделия), ДСП и ЦСП. Опалубку устанавливают, монтируют арматуру и в полости заливают бетон. После затвердевания плиты облицовывают финишными покрытиями (лицевой кирпич, плитка и др.) или оштукатуривают. Возможно производство работ без применения тяжелой техники.
  Несъемная опалубка из пенополистирола
  Применение в качестве опалубки пенополистирольных пустотных блоков дает возможность возведения многослойной ограждающей конструкции с необходимым сопротивлением теплопередаче за один технологический цикл, т.е. стена получается сразу "теплой" и не требует дальнейшего утепления. Получаемая ограждающая конструкция представляет собой "сэндвич": железобетон, с двух сторон покрытый слоями утеплителя. Помимовысоких теплоизоляционных характеристик подобная стена обладает и хорошей звукоизоляцией.
  Блоки представляют собой две пластины, соединенные друг с другом специальными стяжками. Внутреннее пространство между пластинами заполняется бетоном, который после затвердевания образует монолитную стену. В качестве армирующих элементов в бетоне используются вертикальные и горизонтальные стержни из арматуры. Основным элементом блочной системы является базовый стеновой модуль, выполненный в нескольких типоразмерах. Кроме того, система обычно включает угловые блоки, торцевые заглушки, а также дополнительные элементы, например, блок с выступом для кирпичной кладки, конический блок и др. Чем больше номенклатура системы, тем более богатые возможности получает архитектор для решения пластики фасада. Блоки являются мелкоштучными элементами, и, следовательно, с их помощью можно достаточно легко строить дома со сложными криволинейными планами - эркерами, закругленными углами, и т.п.
  Монтаж пенополистирольных блоков ведется по принципу кирпичной кладки со смещением, что позволяет обеспечить требуемую жесткость стены. Благодаря системе замков, расположенных на кромках блоков, осуществляется их надежное соединение. Для укрепления вертикальной арматуры и сохранения целостности железобетона используется метод соединения арматуры "внахлест" (посредством механического укрепления проволокой).
  Требуемая несущая способность стен обеспечивается правильно подобранной маркой бетона и соответствующим классом арматуры.
  Прокладка электропроводки, вентиляционных блоков и канализационных труб производится до заполненияблоков бетоном в предварительно вырезанных отверстиях.
  Благодаря малому весу блоков для их монтажа не требуется никакой специальной строительной техники, а простота технологии исключает необходимость в рабочих высокой квалификации.
  Несъемная опалубка из ДСП
  Элементы опалубки из ДСП связываются друг с другом через определенные расстояния с помощью Х и У-образных металлических или полимерных профилей. Из ДСП изготавливаются все настенные, потолочные и специальные элементы. В зонах, подвергающихся строительно-физическим нагрузкам, используются деревянные каркасные плиты, связанные цементом (ЦСП). В данном случае ДСП и ЦСП не являются теплоизоляционными материалами, и, следовательно, ограждающая конструкция, получаемая по данной технологии, требует дальнейшего утепления. Это ощутимо снижает ее конкурентоспособность.
  Еще одна причина, что на стройплощадке несъемная опалубка из ДСП (ЦСП) применяется не очень часто - сложность и длительность монтажа. Наиболее выгодно изготовить ее крупноразмерные элементы в заводских цехах, что гарантирует более высокую индустриальность системы и снижает ее стоимость.
  При изготовлении опалубочных элементов на заводе между каркасов из плит ДСП укладываются утеплитель и арматура (в соответствии с требованиями расчетов по несущей способности). Также в заводских условиях монтируется по проекту электропроводка и устанавливаются инженерные коммуникации. Таким образом, практически готовая панель (со всеми коммуникациями и арматурой) доставляется на стройплощадку, где остается только ее смонтировать и залить во внутренние пустоты бетон. Все элементы опалубки имеют поверхность, полностью готовую для покраски, побелки или другой отделки. Перенесение в заводские условия большинства технологических процессов по устройству несъемной опалубки из ДСП (ЦСП) способствует улучшению контроля качества и минимизирует сроки монтажных работ на стройплощадке.
  Подготовил Л. РУДНИЦКИЙ
 © По материалам сайта http://www.stroyka.ru/  

Назад

Здесь вы можете оставить свой комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий*:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: