Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Статьи


22.01.2009  Подготовка поверхности фасада к отделке

Подготовка поверхности фасада к отделке

  Грунтовки подразделяют на пропитывающие, глубокие закрепляющие (пенетраторы), адгезионные (праймеры) и специальные. Применение грунтовочных средств уменьшает расход отделочных материалов.
  Высолы на фасаде устраняют применением системы санирующих штукатурок с последующей гидрофобной пропитке поверхности. Развитие трещин на каменных фасадах предотвращают применением эластичных полимерных стеновых покрытий.
  Без грунтовки и шпаклевки не обойтись
  Применение грунтовочных средств существенно уменьшает расход отделочных материалов и в большинстве случаев является технологически необходимой операцией для обеспечения заданных характеристик финишного покрытия. По особенностям применения и техническим характеристикам грунтовочные материалы условно можно разделить на пропитывающие, глубокие закрепляющие (пенетраторы), адгезионные (праймеры) и специальные.
  Пропитывающие грунтовки предназначены для грунтования сильно впитывающих воду оснований. Иногда в качестве пропитывающих могут быть использованы глубокие закрепляющие грунтовки. Пропитывающие грунтовки являются наиболее экономичным и простым в применении материалом.
  Пенетраторы - наиболее применяемый вид грунтовок. При фасадных отделочных работах они наносятся на большинство оснований - все виды бетонов, штукатурок и шпаклевок. В зависимости от впитывающей способности основания они проникают на глубину от 1 до 5 мм, где после высыхания и полимеризации упрочняют и закрепляют основание на всю глубину проникновения. Впитывающая способность основаниястановится однородной, что повышает качество отделки и снижает расход отделочного материала. После высыхания основание может быть окрашено или оштукатурено декоративными штукатурками, а при необходимости дополнительно обработано адгезионными (праймерными) грунтовками. Так называются грунтовочные материалы, предназначенные для увеличения адгезии отделочного материала к основанию.
  При отделке фасада выравнивающие штукатурки заглаживаются до такого качества поверхности, которое вполне достаточно для последующего нанесения декоративных штукатурок. Но иногда только выравнивающих штукатурок оказывается недостаточно, поэтому фасад нужно еще и шпаклевать. В отличие от штукатурок, шпаклевки не наносят толстым слоем: они слишком дороги для этого. Их наносят буквально миллиметрами, по уже выровненному штукатуркой основанию.
  Гидрофобизация фасадов
  Одной из причин появления на поверхности стены белесых пятен является нарушение гидроизоляции. Кроме того, высолы могут появиться в результате протечки крыши, отсутствия правильных оконных отливов, водосточных труб, нарушений в системе водоснабжения и протечек труб отопления и водоснабжения. Без устранения этих причин борьба с появлением высолов не принесет нужного результата.
  Освободиться от солей на фасаде очень трудно, если они поразили большую часть поверхности. Если так оно и есть - нужны ремонтные работы с применением системы санирующих штукатурок.
  Вначале на очищенную от штукатурки и краски кирпичную стену наносится специальный препарат, который способствует превращению хлоридов и сульфатов в нерастворимые соли (чтобы они не перемещались в свеженанесенную штукатурку). В случае, если солями сильно поражена кладка, наносится слой штукатурки. Добиться гладкой и ровной поверхности позволяет мелкая шпаклевка. В конце ремонтных работ фасад окрашивается диффузионной краской.
  Чтобы предупредить появление вторичных высолов на очищенной поверхности фасада, выполняют гидрофобную пропитку поверхности. Это сохраняет чистый вид фасада на 15 и более лет. Гидрофобизация является одним из методов защиты фасадов из облицовочного кирпича, природного и искусственного камня. Суть его – в пропитке материалов растворами кремнеорганических соединений. Глубина обработки зависит от пористости материала: раствор может проникать в стену от 5–7 мм до нескольких сантиметров. Материал сохраняет паропроницаемость, приобретая при этом водоотталкивающие свойства.
  Нанесение гидрофобизирующих составов производится следующим образом. Первый слой - краскопультом, садовым опрыскивателем, кистью, валиком. Состав прекрасно впитывается и глубоко проникает в минеральное основание. Второй слой, представляющий собой кремообразную массу, можно наносить кистью, валиком или аппаратом безвоздушного применения. Состав в виде крема, пасты глубоко проникает в глубь поверхности, чем обеспечивает более эффективную водостойкость и защиту от разных вредных веществ.
  Санация фасадных трещин
  Проблему развития трещин на каменных фасадах можно решить с помощью эластичных полимерных стеновых покрытий (ЭПС). Они способны затягивать трещины в каменных стенах, предохраняя их от дальнейшего разрушения. Важной составляющей успешного результата применения эластичного полимера является подготовка поверхности, которая должна быть чистой и слегка шероховатой. На старой кладке с помощью промывочного аппарата с поверхности тщательно удаляется пыль, грязь, краски, соляные отложения. После очищения поверхности трещины размером 1,5 мм и более можно заделать с помощью акрилового и кремнеорганического латексного и уплотняющего состава.
  Что касается проблемы выбора добротных и качественных ЭПС, специалисты рекомендуют материалы со 100 %-ным акриловым связующим. Они дольше сохраняют гибкость при низких температурах, первоначальный цвет, а также обладают превосходными грязеотталкивающими свойствами. Данные покрытия более устойчивы к щелочности, которая приводит к появлению коррозии.
  Подготовил Л. ЛАРИОНОВ  
   © По материалам сайта http://www.stroyka.ru/  

 

Назад

Здесь вы можете оставить свой комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий*:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: