Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Статьи


11.09.2012  Фасадные композиции из полиуретана

  Общие сведения
  Вспененный полиуретан (пенополиуретан) применяют для создания лепных фасадных композиций: декоративной лепнины, молдингов, карнизов, обрамления для окон, обрамления для дверей, балюстрадных систем, колонны и др.
  Вспененный полиуретан тверд и прочен, влаго- и морозостоек. Производство лепнины осуществляется методом прессования в формах. Любое изделие из пенополиуретана можно использовать как для наружной, так и для внутренней отделки.
  Сегодня специалисты-архитекторы дружно сходятся во мнении, что из современных материалов наиболее удобен для создания лепных фасадных композиций вспененный полиуретан (пенополиуретан). Данный продукт, ставший теперь самым эффективным и популярным для лепнины, был изобретен Отто Байером в 30-е годы XX века в Германии. Пенополиуретан производят путем смешивания химических компонентов, которые, соединяясь, дают реакцию с выделением газа (вспенивание). Производство лепнины осуществляется методом прессования в формах. Это позволяет добиться точных размеров, что исключает технологическую подгонку деталей в процессе монтажа и гарантирует четкость рельефа даже после многократного окрашивания. Такая фасадная отделка способна превратить любую непритязательного вида постройку в настоящее архитектурное сооружение, где все детали будут радовать взор хозяина.


  Выполненная из технологичного сырья, удобная в перевозке, хранении, обработке, нетрудоемкая при производстве в большом количестве и ассортименте, красивая, эстетичная по точности и чистоте рельефного рисунка - это далеко не полный перечень достоинств этой "изящной продукции". Но самое главное, что вспененный полиуретан тверд и прочен, не боится влаги, поэтому декор из него может стать долговечной отделкой фасадов. Хотя пенополиуретан и соответствует по фактуре и плотности дереву, но с течением времени не деформируется, не выделяет запаха, экологически чист. Об экологичности материала свидетельствует тот факт, что из полиуретана создаются имплантанты для замены человеческих органов и фильтры для крови. А одна из самых последних разработок - медицинские бинты из полиуретана.


  Основные преимущества фасадного декора из пенополиуретана
  Данный вид декоративной фасадной отделки имеет преимущества перед традиционными материалами, использующимися в лепнине:
  Влагостойкость. Закрыто-пористая структура пенополиуретана совершенно не впитывает влагу. Поэтому в процессе эксплуатации такого фасада будет создано дополнительное препятствие на пути проникновения влаги к конструкциям здания.
  Устойчивость к образованию трещин. Компонентный состав этого материала и технология производства (прессовка в формах) являются прочной гарантией того, что он не будет подвержен растрескиванию. Если же во время установки случится повреждение поверхности лепной формы, то это быстро и бесследно исправляется с помощью фасадной шпаклевки.


  Легкость. Главное достоинство изделий из вспененного полиуретана - небольшой вес. Все детали легко перевозить и устанавливать. Любая дополнительная нагрузка на стены делает строительство дома более затратным. Но легкий декор из пенополиуретана можно со спокойной душой установить на уже построенное здание и совсем не беспокоиться о том, что будет дополнительная нагрузка на стены и фундамент. Для примера: готовые двухметровые элементы фриза из фибробетона приведенной толщиной около 100 мм весят до 80 кг. Аналогичное изделие из полиуретана - порядка 7 кг.


  Не разрушается насекомыми. Пенополиуретан не может стать средой обитания жуков- древоточцев. И по этой причине изделия из этого материала зарекомендовали себя как прекрасная альтернатива деревянной фасадной резьбе, поскольку их можно применять в любом проекте, где нужно обеспечить абсолютную схожесть с деревом в мельчайших, нужных заказчику, подробностях.


  Широкий ассортимент. Производимую продукцию можно разделить на следующие категории: декоративная лепнина, молдинги, карнизы, обрамления для окон, обрамления для дверей, балюстрадные системы, колонны и вентиляционные решётки.


  Универсальность. Любое изделие из пенополиуретана, произведённое для фасада (по улучшенной технологии) можно использовать как для наружной, так и для внутренней отделки. Определённые виды продукции служат также и другим целям. Например, есть несущие колонны, балюстрады и стойки для портиков, выполняющие роль структурных элементов в каркасе зданий. Строго говоря, колонны в загородном доме не должны нести никакой нагрузки, но когда возникает настоятельная необходимость сделать их несущими, то в полиуретановые конструкции быстро и легко помещается металлическая труба. Иногда с помощью колонн, полуколонн, пилястр выгодно обыгрываются трубы или стояки, проходящие в неудобном месте.


  Низкая трудоемкость. Установка изделий отличается быстротой, чистотой и легкостью, особенно в сравнении с установкой изделий из гипса, дерева и бетона. Не нужно строгать, шлифовать, грунтовать, поскольку все эти операции уже выполнены в заводских условиях на высокоточном оборудовании. Не нужно заказывать специальную технику и опытную бригаду, как это бывает, когда нужно монтировать каменный и бетонный декор. Не нужно тратить время на армирование и шпаклёвку, как в случае полистирола.


  Монтаж: технология, вспомогательные материалы, инструменты
  Монтаж пенополиуретановой отделки отличается быстротой, чистотой и легкостью (в сравнении с установкой подобных изделий из дерева, гипса и бетона). Поэтому установить декоративные изделия домовладелец сможет даже самостоятельно, каких-либо специальных строительных навыков не потребуется. Единственное, что следует сделать: тщательно изучив инструкцию по монтажу, выполнять все содержащиеся в ней указания. Они не очень сложны, но их неукоснительное соблюдение гарантирует высокое качество декоративной отделки.


  При расчёте количества декоративных изделий следует учитывать потери, возникающие при запиле углов, так как они могут составлять до 60 см на каждый угол в зависимости от типоразмера и от рисунка модели.


  При установке изделий используются и клей, и механические нержавеющие крепежи, длина и диаметр которых определяются типом фасада. Механические крепежи необходимы для более прочной фиксации изделий к несущей поверхности и для предотвращения сползания изделий до момента окончательного набора прочности клея (24 часа). К использованию рекомендуется однокомпонентный полиуретановый клей, отверждающийся за счет реакции с влагой, содержащейся в склеиваемых субстратах, окружающем воздухе или вносимой извне дополнительно путем распыления воды. Клей не содержит летучих растворителей и твердых наполнителей. Его применение обеспечивает оптимальное сочетание прочности и эластичности клеевого шва. Как правило, для сокращения времени склеивания поверхность изделия и облицовываемой части фасада необходимо увлажнять водой из пульверизатора или смоченной в воде кистью.


  До момента установки необходимо в течение 24–30 часов выдержать декоративные изделия в той среде (температура, влажность), где будет выполняться монтаж. Все работы следует производить при температуре не ниже +5° (это нижний температурный предел использования однокомпонентного полиуретанового клея).


  Монтаж изделий должен осуществляться на подготовленную поверхность. От качества подготовки поверхности зависит не только прочность крепления, но и долговечность эксплуатации изделий. Поэтому необходимо удалить рыхлую, отслоившуюся штукатурку, зашпаклевать неровности и загрунтовать площадь отделки. Склеиваемые поверхности должны быть зачищены от грязи, пыли, жира и масел.


  Для присоединения поверхности в изделии следует просверлить отверстия (через каждые 500–700 мм). При этом первое ипоследнее отверстие на изделии должно располагаться на расстоянии 10–20 мм от торцов. Все отверстия на лицевой стороне изделий надо рассверлить до размера шляпки самореза на глубину 4-5 мм, для того чтобы шляпка самореза углубилась в изделие в «подтай».


  Клей наносится на подготовленные поверхности изделия (вдоль задней части и на каждый торец). Нужно использовать достаточное количество клея, чтобы вся поверхность торцов покрывалась клеем. С помощью кисти его равномерно распределяют по всей длине (площади) изделия.


  После полного высыхания излишки клея в стыках удаляют (срезав их ножом) с последующей шлифовкой поверхности мелкозернистой наждачной бумагой. Во избежание попадания влаги между стеной и установленным изделием, необходимо закрыть акриловым герметиком возможные места затекания влаги (дождя и т.д.).


  По окончании монтажных работ нужно убрать с лицевой стороны изделий пыль и жировые пятна, которые могут оказаться на них во время хранения, транспортировки и монтажа. Затем зашпаклевать отверстия, в которые вкручены саморезы, шпаклевкой. При необходимости шпаклюются и места стыкуемых изделий. Когда зашпаклеванные места высохнут, провести шлифовку тонкой наждачной бумагой.

На правах рекламы: Строительство и ремонт домов в Калуге и области

  После этого изделие можно красить высококачественными акриловыми, латексными, полиуретановыми красками для наружного применения, предварительно прокрасив зашпаклеванные места.

  По плотности пенополиуретан соответствует древесине, поэтому при монтаже используются инструменты для обработки дерева.
  Инструменты, приспособления и расходные материалы, необходимые для монтажа декоративных изделий из пенополиуретана: лобзик или ножовка с мелким зубом; стусло (распиловочный ящик); пистолет для клея; шпатель; наждачная бумага; рулетка (минимум 3 м); карандаш; отбойный шнур; сверло; сверло с победитом; дюбели пластиковые длиной не менее 50 мм; дрель-перфоратор; шуруповерт или отвертка; нержавеющие саморезы или шурупы (длиной не менее 50 мм); однокомпонентный полиуретановый клей; шпаклевка (автомобильная); герметик (акриловый).
  Материал предоставлен ООО «Регент-Нахимовский»
 © По материалам сайта http://www.stroyka.ru/    

Назад

Здесь вы можете оставить свой комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий*:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: