Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Статьи


25.02.2009  Учимся экономить грамотно!

В условиях кризиса многие начали искать способы сэкономить на постоянно растущей квартплате и стоимости электроэнергии. Мы поможем вам найти ответ как можно сэкономить на повседневных потребностях в свете, воде и снизить сумму, которую ежемесячно приходится платить за коммунальные услуги. Начнем с электричества.
В первую очередь проверьте проводку, подходящую к люстрам и выключателям. Если у вас одна линия, вызовите электрика и попросите его провести вторую. Тогда вы сможете управлять количеством включаемых лампочек при помощи двойного выключателя.
Далее стоит обратить внимание на лампочки. В прихожей, кладовке, туалете можно заменить их на менее мощные, чем стоят сейчас. А вот в жилых комнатах лучше всего поставить энергосберегающие лампы. Они потребляют в пять раз меньше электроэнергии, а светят в пять раз ярче.
Возьмем для сравнения две лампы: обычную на 100 ватт и ее энергосберегающий эквивалент на 20 ватт. Светить они будут одинаково, но час работы простой лампы в 100 ватт обойдется в 24,4 копейки, а час работы 20- ваттной — в 4,88 копейки. Экономия с одной лампочки составит 19,52 копейки в час. Как говорится, почувствуйте разницу*.
Несмотря на то что обычная лампочка на 100 ватт стоит около 20 рублей, а энергосберегающая на 20 ватт — порядка 160 рублей, есть серьезный повод задуматься над заменой.
Предположим, что одна лампа на 100 ватт у вас работает час в день, или 30 часов в месяц. Если заменить ее на энергосберегающую, то экономия составит 585,6 копейки. В магазинах Калуги на такие лампы дают гарантию от трех месяцев.

*Прим. авт. Для наглядности в расчетах мы использовали действующий в Калужской области одноставочный тариф для домов, оборудованных газовой плитой с потреблением до 250 киловатт/час в месяц. Он составляет 2,44 рубля за киловатт/час.
 © По материалам сайта http://www.kp40.ru/

Назад

2009-03-12

В наше время это очень актуально

Александр

Здесь вы можете оставить свой комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий*:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: