Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Статьи


17.06.2009  Выбираем щебень в Калуге для строительства и ремонта

Основной природный материал, который используется в дорожном строительстве в Калуге - это щебень. В мире, щебня и гравия производится 3 млрд. кубометров в год. В России это производство составляет 5% от этого количества. В дорожном строительстве применяется 70 млн. кубических метров ежегодно.

При строительстве дорог в Калуге, расходы на материалы превышают 60%. Безопасность движения и экономическая эффективность автомобильного транспорта, а также потребительские свойства (коэффициент сцепления, ровность и т.д.) и долговечность сооружений во многом зависит от качества материалов. Самые высокие требования к щебню, который применяется для устройства верхних слоев одежды для дороги. Он должен быть почти не подвержен отрицательному воздействию природных факторов и механическому истиранию от движения транспорта.

Щебень, который применяется при строительстве калужских дорог можно разделить на две группы:
 -  рыхлые горные породы и осадочные скальные. К этой группе можно отнести известняк, доломинит и другие породы, у которых фракции имеют размеры 5-20, 20-40, 40-70, 0-40 и 0-70 мм. Чаще всего такой щебень применяют для устройства оснований покрытий дорог;
 -  магматические горные породы и метаморфические - гранит, габбро, диабаз размер фракций 5-20 и 20-40 мм. Этот щебень используется для устройства нижних слоев покрытий дорог.

Гранитный щебень Калуга
содержание зерен щебня пластинчатой (лещадной) и игловатой формы, в процентах по массе 18-25. Объемный насыпной вес щебня - 1,37 тонн на кубический метр;
морозостойкость щебня F-400;
марка гранитного щебня по прочности 1400;
марка щебня гранитного по износу И-1;
содержание в щебне зерен слабых пород 0,2-3,5%;
гранитный щебень соответствует ГОСТ 8267-93.

Дорожное покрытие из гранитного дорожного щебня очень эффективное и износостойкое. Щебень, имеющий размер фракций 5-10мм – является одним из лучших крупных заполнителей для бетона имеющего высокие марки. Он применяется при заливке конструкций мостов. Щебень, имеющий размер фракций 20-40, 40-70 также пользуется неизменным спросом и используется при строительстве и ремонте насыпей железных дорог, трамвайных путей и создании подушек автомобильных трасс.

Известняк является одним из уникальнейших строительных материалов. Он имеет высокую устойчивость к перепадам температур. Известняк способен выдержать до 100 циклов замораживания и оттаивания и при этом он сохраняет все свои прочностные характеристики.

Его применяют в качестве подушки, которую укладывают под дорожное основание, изготовленного из асфальта, плотного грунта или песка.

Конечно щебень из известняка менее прочный, чем из гранита, но он отлично справляется со своими задачами при строительстве дорог.

Известковый щебень Калуга 
Содержание зерен щебня пластинчатой (лещадной) и игловатой формы, в % по массе 10-12 % Форма зерен Iс;
Содержание пылевидных и глинистых частиц в % по массе 1,5-2 % (0-0,20%);
Марка щебня по прочности (дробности) др. 11-16% М600(800);
Содержание в щебне зерен слабых пород в % по массе 5-9%;
Марка по морозостойкости известнякового щебня F 150;
Насыпная плотность щебня известкового 1300 кг/м3;
Влажность щебня 3-4%;
Пористость щебня 5,4-7,3% Пустотность 48,1-50,8%;
Водопоглощение щебня 2,5%.

Кубовидный щебень Калуга

(фр.5-20, с содержанием зерен лещадной и игловатой формы менее 15 %) вынесен в отдельную группу. Именно его в настоящее время называют «щебнем будущего».

Давайте сравним его качества в сравнении с применением обычных видов щебня.
У него ниже «трещевидность» и выше прочность;
В несколько раз повышается долговечность асфальтобетонных покрытий и бетонных конструкций в Калуге;
Расход щебня намного ниже и уменьшается расход связующих (битум, цемент);
Так как коэффициент плотности асфальтобетонной смеси приближается к единице, то именно это обеспечивает долговечность и увеличивает морозостойкость покрытий для дорог;
На 70% уменьшаются время и трудозатраты по укладке покрытия из асфальтобетона. Если при использовании гранитного или известкового щебня в Калуге требуется десять проходов катка, то при его использовании требуется всего два.

При строительстве дорог нельзя забывать о такой серьезной характеристике как радиоактивность. Для строительства дорог Калуги применяется щебень из гранита II класса радиоактивности (от 370 до 740 Бк/кг).

 

В Калуге и Калужской области самыми надёжными компаниями по поставкам известкового и гранитного щебня, гравия и гравийных нерудных материалов на любые расстояния авто- и жд транспортом, считаются:

         -  ООО Калуга Кровля Плюс,

         -  ООО Селивановский карьер Калуга

         -  ООО СтройКомплекс Малоярославец,

         -  ООО Компания Виталан Калуга

© По материалам http://www.6427З66.ru/

Назад

Здесь вы можете оставить свой комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий*:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: