Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


24.02.2009  О жилищном строительстве в Калуге

Наиболее значимые достижения, перемены, которые затронули жизнь большинства калужан, сосредоточены в сферах жилищного строительства и коммунального хозяйства. Более 220 миллионов рублей были выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов для решения проблемы расселения из ветхого и аварийного жилья. Подчеркну, что муниципальное жилье не строилось в городе более 20 лет. В 2008 году дан старт строительству 135-квартирного дома, в который переселятся калужане из 20 фактически непригодных для проживания домов. Еще 24 дома в этом году мы уже должны переселить. В ближайшие три-четыре года мы планируем построить еще три муниципальных дома, как минимум. И это, без малого, полтысячи новых квартир. А значит, что 500 семей в ближайшие год-два обретут благоустроенное жилье.  
В 2008 году 200 молодых калужских семей обрели крышу над головой в поселке «Молодежный». Это уникальный проект, который осуществлялся при полной поддержке и инициативе нашего губернатора.
В 2008 году в Калуге улучшили свои жилищные условия 178 семей-очередников. По программе обеспечения жильем молодых семей предоставлены социальные выплаты 25 семьям.
Отмечу, что наше заявление как относительно ввода объемов жилья, так и относительно комплексного подхода непосредственно к застройке территорий, реализовано на практике. Да, конечно же, финансовая нестабильность повлияла на строительный рынок и продолжает влиять сейчас, но между тем, за год введено более 183 тысяч квадратных метров жилья, и это рекордный показатель, которого ни в 90-е, ни 2000-е годы областному центру достичь не удавалось. В этой связи хотелось бы сказать всем строителям, которые строили и продолжают строить, огромное спасибо за их работу.
В 2008 году вслед за утвержденным ранее генеральным планом Калуги принят генеральный план городского округа «город Калуга». Это обеспечило не только увеличение городской площади, но и позволило максимально уйти от точечной застройки в нашем центре. Отныне упор будет делаться только на тщательно спланированной застройке. Именно так застраивается микрорайон «Тайфун». Принято решение по комплексной застройке улиц Болдина и Больничной, строительству микрорайона «Солнечный» и поселка «Бушмановка».
В прошлом году в муниципальный бюджет от продаж муниципальных участков только за 10 месяцев удалось получить 400 миллионов рублей. Это больше, чем за весь 2007 год и половину 2006-го. Полученные от продаж земли денежные средства направляются исключительно на строительство объектов инфраструктуры, прежде всего, на Правом берегу, где будут построены новые дома и микрорайон с населением более 200 тысяч человек. Это основной акцент дальнейшего развития города.
 

© По материалам сайта http://www.kp40.ru/

 

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: