Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


06.11.2012  Две трети коммунальных сетей исчерпали свой потенциал больше чем на половину
Две трети коммунальных сетей исчерпали свой потенциал больше чем на половинуО коммунальных сетях Калужской области говорили на консультативном совете глав местных администраций региона. По информации профильного министерства почти две трети коммунальных сетей исчерпали свой потенциал больше чем на половину. Если ситуацию не менять в ближайший год-два она превратится в катастрофу, уверен исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Александр Скуборев. Статистика только подтверждает подобные опасения.

Александр Скуборев: «Система водопровода изношена на 78,7%, канализация почти на 80%, тепловые сети на 72%, котельные на 67%. Единственное, что можно отметить, что у нас в последнее время снизился износ по электроэнергетике».

Для решения проблемы средства выделяются, но деньги идут в основном на точечный, аварийный ремонт. До капитального дело во многих районах так и не доходит. Одна из причин - не готовность проектно-сметной документации, без которой выполнять работы невозможно.

Владимир Некрасов, и.о. генерального директора ГП «Калугаоблводоканал»: «Прошу вас ещё раз осмотреться, план на 2013 год составить таким образом, чтобы те работы, которые надо делать немедленно и те работы, к которым надо было приступить ещё вчера, на них на всех должна быть проектно-сметная документация».

Усугубляет общую картину и наличие в регионе так называемых бесхозных сетей. Формально они никому не принадлежат, но следить за их состоянием обслуживающие компании обязаны. Переводить их в собственность или признавать ничейными в муниципалитетах не торопятся. Ссылаются на дороговизну проектных работ. Губернатор Анатолий Артамонов объясняет главам администраций, работу провести придется в любом случае, закон обязывает.

Анатолий Артамонов: «Если так получилось, что в результате нашего попустительства какие-то сети оказались без хозяина, а действующее законодательство не позволяет их эксплуатировать в этом режиме, мы должны их пристроить в собственность».

Сколько и чего придется так «пристроить» глава региона поручил посчитать в течение месяца и для каждого муниципалитета подготовить примерную смету на ремонт. Это позволит определить реальную картину дел и скорректировать планы так, чтобы уже с первого апреля 2013 специалисты могли приступать к ремонту.

© По материалам: rfn.ru

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: