Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


20.11.2012  От решения до капитального ремонта дома может пройти около года
От решения до капитального ремонта дома может пройти около года—  По домам 335-й серии у нас есть решения суда, которые с 2008 года лежат, — рассказал корреспонденту «Калужского перекрестка» начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Калуги Валентин БЕЛОБРОВСКИЙ.  — Например, есть решение суда отремонтировать балконы в доме. Но без комплексного подхода, без капитального ремонта это сделать невозможно.
По предварительным расчетам, на ремонт одного дома нужно 120–150 миллионов рублей.
— А не проще ли построить новый?
— Построить новый дом выгоднее, но еще нужно деньги на это найти. 120–150 миллионов — это только на сами работы по ремонту 335‑й серии, а еще нужно людей расселить и провести мало-мальский косметический ремонт в квартирах, которые затронет капитальный ремонт.
— И нет решения проблемы?
— Нет, дело сдвинулось с мертвой точки, сейчас региональное министерство строительства разработало программу по реконструкции и расселению этой 335‑й серии. Программа проходит согласование. Дальше все будет зависеть от финансирования.
— Весной этого года в Калуге представили инновационную технологию армирования «хрущевок». Она у нас будет применяться?
— Есть фирма, которая предлагает усилить конструкции домов 335‑й серии материалами из углеродного пластика. Мы сейчас с ними ведем переговоры, они уже сделали обследование одного из домов и дали предварительные наброски по ремонту.

В доме на улице Ленина, 92, по стенам пошли трещины. Жильцы дома собираются подавать в суд,
 чтобы добиться капитального ремонта. Его не делали больше 40 лет, а во время строительства
 областного арбитражного суда по несущим стенам здания, стенам
и потолкам квартир пошли глубокие трещины.

Платят вместе с жителями
— Со следующего года фонд содействия реформированию ЖКХ перестает финансировать капитальный ремонт домов, то есть из федерального бюджета денег не дадут. Как будете решать эту проблему?
— Деньги в городском бюджете на это есть. В 2012 году было выделено порядка 90 миллионов на капитальный ремонт, в следующем просим увеличить до 130.
— 130 миллионов — это на сколько домов хватит? Если не говорить, конечно, о пресловутых «хрущевках».
— На эти деньги комплексно можем сделать всего 10–13 домов. Но мы в следующем году решили остановиться на горячих проблемах: инженерной системе и кровле. На это будет сделан основной упор.
— Дома в Калуге за счет бюджета ремонтируют только по решению суда? Или есть возможность получить деньги от города иначе?
— Город может участвовать в капитальном ремонте и без решения суда. Если жители на общем собрании решат, что они готовы софинансировать ремонт и в доме есть определенная доля муниципального жилья, то есть неприватизированных квартир. Из бюджета можно выделить деньги пропорционально этой доле: если в доме есть 10% государственного жилья, город может оплатить 10% ремонта.
— Откуда жители возьмут деньги? Скинутся?
— В Калуге есть дома, где принято решение о накоплении денег на капитальный ремонт.
— Но таких домов, к сожалению, мало.
— Поэтому да, жителям чаще всего приходится скидываться.
— И по сколько надо скинуться на крышу?
— Крыша — дорогое удовольствие. В основном принимают решение о ремонте мест общего пользования, утеплении фасадов. Но есть дома, например, на Силикатном, где жители нашли деньги и на ремонт кровли. Таких домов по городу немного, но они есть.

Спасение дома — дело рук самих жильцов
— Валентин Валерьевич, что вы посоветуете калужанам, которые хотят, чтобы в доме был сделан капитальный ремонт?
— Не надо ждать благодати от муниципалитета. Принимая в собственность жилье, приватизируя его, люди прекрасно видят, в каком состоянии дом находится. И как его придется содержать. Нужно принимать решение об установлении платы за содержание жилого дома. Как у нас прописано в Жилищном кодексе. Например, по 5 рублей с квадратного метра. Это все решается на общем собрании дома. И в течение 2–3 лет накопится какая-то сумма, которую можно потратить на кап-ремонт.

©

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: