Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


26.11.2012  Cоздание ЖСК может стать реальным способом решения жилищной проблемы
Cоздание ЖСК может стать реальным способом решения жилищной проблемыУчителям, врачам и молодым специалистам предложат построить себе жилье своими руками.
В Советском Союзе инженеры и доктора наук, токари и учителя в свободное время переквалифицировались в строителей. Естественно, не все и не всегда, а только те, кто входил в тогдашние жилищно-строительные кооперативы. По вечерам и в выходные они брали в руки мастерки и укладывали стены своего будущего дома самостоятельно.
В Калуге таким способом была построена часть домов на улицах Труда, Московской, Генерала Попова, Кубяка.

Современный ЖСК — не для всех и каждого

Кооперативы в России создаются и сейчас, только в большинстве своем не для строительства новых домов, а для достройки старых: в них объединяются обманутые дольщики, у которых просто нет выбора. В областном центре таким способом, например, достраивался дом на Сиреневом бульваре: застройщик не просто не достроил его, но и успел продать квартиры по нескольку раз. Так же достраивался дом в Людиново, где строитель просто обанкротился.
Профильное министерство предлагает заняться самостоятельным строительством совсем другим категориям калужан — учителям, врачам, молодым специалистам и работникам культуры. Если они создадут кооператив, то им будут бесплатно предоставлять пустующие земли, находящиеся в федеральном владении.
— Люди смогут объединиться в кооператив, обратиться в министерство за земельным участком, и мы вместе с Фондом развития жилищного строительства этот земельный участок попытаемся изыскать и предоставить им. А дальше они будут его застраивать. Либо хозспособом, как раньше, либо привлекут структуру, — рассказал нам Вадим ЧЕРНЫШОВ, заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области.
Схема, по которой станут работать современные кооперативы в области, активно разрабатывается. Специалисты профильного министерства опасаются, что калужане будут строить «городушки», поэтому сейчас разрабатывается механизм контроля за ЖСК.
В перспективе подобную схему используют в строительстве домов и для других категорий граждан, например, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Хорошо ли строить самим?

У жилищно-строительного кооператива есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, возводя дом для себя, человек точно не будет строить откровенную халтуру, с другой — когда дом строит непрофессионал, положить кирпичи идеально ровно получается не сразу и не у всех.
Квартиры, построенные кооперативом, обходятся его участникам дешевле. Но, если возводить стены своими руками, тратится довольно много времени и могут возникнуть проблемы с работой. Если же нанимать организацию, то экономия не так очевидна. И все же для многих калужан создание ЖСК может стать реальным способом решения жилищной проблемы.

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: