Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


19.12.2012  Строительство межмуниципальных мусоросортировочных комплексов
Строительство межмуниципальных мусоросортировочных комплексовГубернатор области Анатолий Артамонов провел общественный совет по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Обсуждалась тема обращения с отходами производства и потребления в Калужской области, а также меры, принимаемые для исключения возникновения несанкционированных свалок коммунальных отходов.

С ростом численности населения, введение в эксплуатацию новых промышленных объектов в индустриальных парках, значительно увеличилась нагрузка на полигоны твердых бытовых отходов. В настоящее время площадь, занятая полигонами и свалками ТБО, составляет 137,5 гектаров, накоплено 7,7 млн. тонн мусора.

По мнению специалистов отраслевого министерства, оптимальным вариантом решения проблемы является строительство межмуниципальных мусоросортировочных комплексов с последующим наращиванием мощностей по глубокой переработке отходов. Кроме того, создание рентабельной отрасли по переработке ТБО позволит организовать сотни новых рабочих мест.

Говоря об экологической безопасности региона, Анатолий Артамонов обратил внимание на то, что рациональное использование сырьевого и энергетического потенциала отходов, возврат в хозяйственный оборот земель полигонов ТБО повысит привлекательность области для реализации новых инвестиционных проектов с использованием экологически чистых технологий: «Наша задача - сделать регион образцовым в деле сбора и утилизации бытовых отходов». Для этого необходимо привлечь в отрасль добросовестных инвесторов и вести системную работу с населением.

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: