Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


24.03.2009  Слова Путина на стройплощадке г. Обнинск

Ночью 20 марта 2009 года инициативная группа жителей Обнинска провела необычную акцию протеста. Более двухсот листовок были расклеены по периметру забора, огораживающего стройку подземного паркинга около школы №16. Этой акцией организаторы хотели вновь поднять тему скандала вокруг строительства гаражей под школьными стадионами.
 
Несмотря на бурю протестов со стороны горожан – массовые сборы подписей, пикеты, статей в обнинской прессе, пилотный проект подземных гаражей на территории городских школ все же стартовал. Власти, проигнорировав мнение жителей, дали добро на строительство, предварительно подстраховавшись необходимыми юридическими документами, подтверждающими «законность» этого проекта.

Напомним, что около школы № 16 строится многоярусный паркинг для автомобилей, прямо над которым планируется разместить школьный стадион и офисное здание. Сторонники проекта считают, что только таким образом можно будет «убить двух зайцев» - разгрузить близлежащие дворы от ночующих там машин и получить современный, оборудованный по последнему слову стадион.

Как ни уверяют авторы проекта, что паркинг будет безопасен для детей, родители школьников и жители близлежащих домов так не считают. «Наши дети не будут в безопасности, находясь над этим объектом, - говорят они, - они будут дышать и выхлопными газами, и парами бензина. К тому же, в любой момент в случае пожара или даже взрыва внутри гаражей нет никакой гарантии, что люди наверху не пострадают. А о том, что машины будут постоянно разъезжать туда-сюда прямо у входа в школу, говорить нечего».
 
Территория стадиона школы №16 – не единственная, на которую положили глаз чиновники совместно с группой обнинских бизнесменов. И из «пилотного» проект паркингов-стадионов грозит превратиться в «типовой». В данный момент всерьез рассматривается размещение аналогичных объектов на территориях школ № 9, №11 и 12.
 
Поняв, что обычными лозунгами, пикетами и обращениями ничего не добьешься, активные противники паркингов-стадионов решили использовать слова Владимира Путина, процитированные недавно в «Российской газете».

Ближе к полудню пятницы из более чем двухсот листовок на заборах осталось не более десятка – работники стройки быстренько поспешили от них избавиться…

© По материалам http://pressaobninsk.ru/

 

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: