Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


17.06.2009  В Калуге на Театральной улице начался ремонт

Калужскому Арбату быть. Решили в городской управе уже давно, но руки до дела дошли только сейчас. Возможно, что первый этап работы по превращению улицы Театральной в пешеходную зону будут реализован уже в этом году. Нынешняя Театральная, исторически, пешеходной, конечно, никогда не была, но если где то-должен быть калужский бульвар, то именно здесь - решили в горуправе Калуги. Впервые это соображение городское руководство высказало еще в 1986-м. Но руки до сих пор не доходили. Сегодня, по мнению многих калужан, улицу вполне целесообразно было бы назвать «парковочная». И решение о наведении здесь порядка горожане безусловно приветствуют.
На Театральной уже много кафе, ресторанов и магазинов. Ожидается, что будет еще больше. Так было и в старой Калуге - лавки, меблированные комнаты в доходных домах, кабаки, трактиры, магазины. Улица начала застраиваться в середине 18-го века. Назвалась - Облуповская. По одной из версий, потому что здесь держали свои лавки кожевники. Из словаря Даля. «Облупливать - сымать кожу, обдирать наружный пласт».
Но есть и вторая версия, многим краеведам кажущееся более убедительной. Из словаря Даля: «Облупить - ограбить, обобрать. Облупа - место, где грабят пьяных».
В 1812 в ознаменование 100-летия победы над Наполеоновскими войсками улицу назвали Кутузовской. В середине 19-го века в здании, где и сейчас ресторан с купеческим уклоном, останавливались лит-критик Белинский и актер Щепкин. А после революции улицу назвали именем вождя пролетариата - потому что начиналась она в аккурат от ленинского сквера. В 1964-м Драмтеатр уже стоял, открыли еще один - ТЮЗ, и назвали улицу нынешним именем. В том же году, кстати, построили знаменитый универмаг Калуга.
А вот и ниточка к московскому Арбату. Его самый знаменитый воспеватель Булат Окуджава, в молодые годы хаживал в одно из питейных заведений на калужской нынешней Театральной. В последствии в одном из рассказов признался «В Калуге я чуть не спился».
Не для того, чтобы тут спивались поэты, а потому что пора, наконец, городская управа решила взяться за дело - сейчас, или никогда. Проект уже разработан. В соответствии с ним, на первом этапе будет реконструирована улица Театральная до перекрестка с улицей Дзержинского. Появятся летние кафе, скамейки, стилизованные уличные фонари заменят бетонные столбы, плитка заменит асфальт. Будут приведены в порядок фасады домов, а МУП «Зеленстрой» займется растительностью. Все работы, помимо долговременных по озеленению в Калуге, обещают провести за время трех летних месяцев.
Разговоры о реставрации одной из самых красивых и старых улиц Калуги шли давно. Театральную собирались ремонтировать еще прошлым летом. Не получилось. И вот в начале июня горуправа приняла решение - отреставрировать любимый калужанами променад. В планах строителей – по всей длине улицы укладка тротуарной плитки, а также ликвидация аварийных деревьев. У оставшихся насаждений сформируют крону. Сегодня, 17 июня рабочие приступили к работе, они взламывают асфальт на Театральной в районе ее пересечения с улицей Кирова. 

© По материалам httр://nikаtv.ru/ и httр://kр40.ru/

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: