Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


18.05.2010  В сфере управляющих компаний есть новшества
В сфере управляющих компаний есть новшестваТекущие крыши, мокрые подвалы, осыпающаяся штукатурка. Эти проблемы стали для многих жителей Калуги практически вечными. Хотя желающих взять на себя заботу о жилом фонде города хватает. За последние несколько лет количество управляющих компаний в Калуге увеличилось с 3 до 37. Желающих работать, а не только собирать квартплату среди них единицы. В этом году  областное министерство ЖКХ вместе с добросовестными компаниями начали наводить порядок на рынке коммунальных услуг.
Крыша общежития при третьем профучилище текла несколько лет. С пятого по третий этаж. Ее попытались отремонтировать. Хватило меньше чем на год. Оказалось, подрядчик не соблюдал техусловия.
Михаил Пешеходько, директор ГОУ НПО ПУ №3: "Им что надо, побыстрее сделать и уйти. А крышу нельзя ремонтировать, скажем, в дождь".
Попытка номер два оказалась более успешной. За ремонт взялась добросовестная организация. Гарантию на свою работу дала  пять лет. Крыша первые испытания морозом и дождями выдержала. Правда историй со счастливым концом единицы. Гораздо чаще приходится сталкиваться с таким как на Московской, 307. В подвалах дома канализационные стоки, в подъездах соответствующий аромат. Управляющая компания не ремонтирует трубы уже больше полугода, хотя коммунальные счета жители оплачивают регулярно. Об этой ситуации мы рассказывали в наших выпусках. Жители бы и рады сменить управляющую организацию и  договоренность с директором есть. Вот только с конца марта жильцы Московской, 307 никак не могут получить на руки свои документы.
Лариса Алешина, председатель ТСЖ «Московская 307»: "Управляющая компания "Ленина, 15" не отдает нам документы. Печать. На основании этого, если нет печати, мы не можем обратиться в суд".
Подобных жалоб в жилищную инспекцию области в этом году уже поступило более 500. Обуздать хамство на рынке коммунальных услуг решило профильное министерство. При его содействии не так давно в области была создана саморегулирующая организация. Сейчас в неё вошли 25 управляющих компаний.
Александр Болховитин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области: "Эти компании будут формировать резервный фонд, в случае форс-мажора он пойдет на помощь жителям. Саморегулирующая организация сможет защитить. Если вы создаете УК, вы показываете своих специалистов и т.д. и проверка этого всего минимум 1 раз в год".

Список компаний уже был опубликован в газете "Весть", скоро он появится и на Интернет просторах, обещают в министерстве.

© По материалам www.nikatv.ru

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: