Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


29.03.2011  Самарцы построят в Калуге новый микрорайон
Самарцы построят в Калуге новый микрорайонСамарцы займутся застройкой нового микрорайона на Правобережье. Проект возведения малоэтажного жилого комплекса получил одобрение на заседании Совета по реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» под председательством главы региона.

За три года самарские строители готовы создать на 105 гектарах в районе Правобережья микрорайон на 14 тысяч человек с поликлиникой, школой и детскими садами. Дома трехэтажные, кирпичные, с поквартирным отоплением. По цене 30 тысяч рублей за квадрат. Выслушав весь перечень объектов инфраструктуры, губернатор замечает, маловато зелени. Новые микрорайоны должны строиться по принципу: не только жить с комфортом, но и отдыхать. В этом вопросе глава региона советует самарцам, да и калужанам тоже, брать пример с сингапурских коллег.
Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: "Такие рекреации, городские парки, которые Калуге и не снились. Вот что можно делать при умелом подходе. А у нас ни дворов не осталось, все позастроили,  ребятишек некуда выпустить. Выйдешь – и все, как говорится, помойка".

Это, впрочем, не единственное замечание калужан. Однообразие типовых трехэтажек не радует глаз городских архитекторов. Утвердив проект в целом, они предлагают вынести его детали на обсуждение городского и областного градостроительных советов. А самарцы, получив одобрение, тут же выступают с еще одной инициативой.
Владимир Кошелев, председатель Совета директоров строительной корпорации (г.Самара): "Нам под эту застройку еще хотелось бы запустить производство стройматериалов. Нам нужна площадка под производство кирпича и железобетона".

Глава региона распорядился выделить площадку и во всем содействовать строителям, но при одном условии: "Стройку начинать надо немедленно, площадку надо осваивать, дороги надо делать, и вас не должно смущать, что на Совете будет рассматриваться, а параллельно – и Совет будет рассматривать и стройка должна идти".

Разработчики уточняют: они открыты к любым предложениям. А чтобы не быть голословными, пригласили калужан в Самару, где уже реализуется аналогичный проект.

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: