Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


23.06.2011  У поселка Воротынск будет город-спутник
У поселка Воротынск будет город-спутникНаша область начала реализацию пилотного для России проекта «Жильё для профессионалов».

В минувший понедельник на окраине поселка Воротынск, прямо в поле, состоялась торжественная церемония открытия строительной площадки будущего жилого комплекса «Воротынская роща». Как мы обычно в таких случаях говорим, заложен первый камень.

Могут спросить, а что тут особенного? Ведь по области уже несчетное количество подобных камней позаложено, да после церемоний начинается непосредственная работа – возводятся заводы, жилье. Замечательно. Но всего этого было так много, что новые проекты уже кажутся делом привычным и обыденным. И все-таки в «Воротынской роще» своя изюминка есть.

- Хотел бы надеяться, что с сегодняшнего дня мы вступаем в новую фазу социально-экономического развития всей этой местности, - сказал в своем выступлении губернатор Анатолий Артамонов. - Мы сейчас приступаем к реализации пилотного для России проекта по строительству так называемого жилья для профессионалов, то есть для тех людей, которые хотят приехать в нашу область, чтобы здесь жить и работать.

По словам главы региона, данный проект задуман совместно с Министерством регионального развития России. Анатолий Артамонов обратился к строителям с просьбой работать так, чтобы не опорочить саму идею проекта.

- Вы даже не представляете, какое важное значение придается этой стройке, - сказал замминистра регионального развития РФ Константин Королевский. - Еще не было у нас в стране аналога строительства жилья для профессионалов, того жилья, которое потом будут сдавать в аренду, тем самым создавая условия для привлечения кадров. Это, в свою очередь, поможет еще глубже, еще системнее развиваться Калужской области, которая и так уже является среди российских регионов флагманом по эффективности экономической политики.

Представитель Минрегионразвития предупредил, что проект будет находиться под особым контролем, призвав строителей четко выполнять свои обязательства.

Генеральный директор ООО «Промстройинвест» Александр Шапиро выразил благодарность в первую очередь администрации области за привлечение его компании к реализации проекта. А глава администрации Бабынинского района Николай Калиничев от имени населения поблагодарил правительства области и России за то, что район получил шанс стать одним из наиболее экономически развитых в регионе.

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта застройки жилого комплекса «Воротынская роща». Подписи под документом поставили Анатолий Артамонов, Александр Шапиро и глава администрации Воротынска Владимир Москаленко.

Так что же в этом месте будет возведено? Образно говоря, у существующего поселка Воротынск появится город-спутник. Слово «город» уместно по причине масштабов строительства: на участке 139 гектаров планируется разместить дома от 5 до 9 этажей общей площадью 280 тысяч кв.м, а также планируется начать строительство малоэтажных домов в Калужской области общей площадью 45 тысяч кв.м. По программе «Арендное жилье для профессионалов» будет возведен дом на 400 жилых помещений, из которых 200 предназначаются для «ПСМА Рус».

В новом микрорайоне построят школу на 1200 детей, пять детсадов по 280 мест, поликлинику со стационаром на 100 коек, бассейн, стадион на 3000 зрителей, гостиницу, дом быта, пять торговых комплексов, концертный зал на 650 мест.

Сроки окончания строительства не назывались, но, думается, годика через три эту местность будет не узнать.
Леонид БЕКАСОВ.

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: