Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


29.07.2011  Между газом и дровами
Между газом и дровами
оказались этим летом жители деревни Рождествено под Калугой. Газ подвели, но дрова на зиму закупать всё равно придётся.

О проблемах газификации этой деревни, расположенной в 12 километрах от областного центра, «Весть» писала 3 июня (статья «Теперь уже скоро»). Напомним вкратце суть проблемы. Расположенная в пригороде Калуги деревня Рождествено оказалась «нелюбимым дитем» областного центра. Жители ещё в 2002 году обратились к городским властям с просьбой к ним в деревню провести газ. 74 дома топили печи по старинке, дровами.

Хождения по коридорам власти продолжались 9 лет. Виртуозности отписок и обещаний мог бы позавидовать любой крючкотвор-бюрократ. Люди ждали и верили, ждали и роптали, ждали и надеялись. Быть может, действительно это так сложно – протянуть к их деревне газ? Быть может, для этого на самом деле требуются колоссальные усилия всей области? Терпению пришел конец, когда рядом с деревней стали расти коттеджи, построенные «сиротами казанскими». Возмутились люди не дворцами, бог с ними, а тонкими ярко-желтыми трубами разводки подведения газа в эти коттеджи. Выходит, дело не в «непреодолимых трудностях», а в толщине кошелька домовладельца?

Два месяца назад коренные жители Рождествена добились приезда к ним в деревню председателя Законодательного Собрания области, секретаря регионального политсовета «Единой России» Виктора Бабурина и заместителя министра строительства и ЖКХ региона Валерия Белобровского, который курирует в регионе газификацию. Разговор был жестким. Приехали и СМИ. Тогда «под камеру» жителей клятвенно уверили, что в сентябре они смогут все вместе пожарить в их домах традиционную яичницу.

Шло время. На дворе конец июля, и, похоже, заготавливать рождественцам придется не яйца для жарки, а дрова для обогрева домов. Инициативная группа вновь отправилась на прием к Виктору Бабурину. Выслушав людей, Виктор Сергеевич тут же по телефону связался с Валерием Белобровским. Как выяснилось из телефонного разговора, газ в дома никто и не обещал, жителям пообещали подвести к деревне магистральную трубу высокого давления с тем, чтобы разводка по улицам, а потом и по домам стала реальностью.

Трубу подвели, через две недели будет построена газораспределительная станция, уменьшающая давление для того, чтобы можно было вести разводку по улицам. И всё. В планах нынешнего года эта самая разводка не значится, а это «значится», что и денег на эти работы не запланировано. Получается, газ есть, но его нет. Для того чтобы подвести газ в дома, необходимо более 5 млн. рублей. К чести Виктора Бабурина, он не стал давать пустых обещаний. Виктор Сергеевич честно ответил, что предпримет все усилия для того, чтобы решить вопрос финансирования разводки газа по улицам.

Не имея стопроцентной уверенности, что деньги найдутся, жителям Рождествена все же придется закупить дрова, чтобы в худшем случае не оказаться зимой в промозглом доме. Вообще-то, основные претензии в описываемом случае необходимо предъявить не председателю Заксобрания (он начал вплотную заниматься этой проблемой лишь два месяца назад) и не нынешним «отцам Калуги», а тем чиновникам, которые девять лет гоняли рождественцев по кругу, попросту отмахиваясь от проблемы газификации.

И, наконец, пять миллионов рублей – не великие деньги. Однако эта сумма позволит не только осчастливить жителей пригородной деревни, но и вернуть их доверие к власти.

© По материалам www.vest-news.ru

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: