Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


24.03.2010  Ливневые воды продолжают прибывать
Уже были затоплены несколько домов на улице Набережная в г. Калуга. Превратился в бассейн и подвал многоквартирного дома на улице Платова. В результате затопления жителям отключили электроэнергию. 
Жители дома на ул. Платова: "Мы сидели вдвоём при свечке. Как…Блокадный Ленинград. Я не знаю, почему у меня такая ассоциация идёт. Именно блокадный Ленинград. Только, что войны нет, слава Богу". Следом за темнотой в квартиры пришёл голод. Бывшее общежитие, а ныне многоквартирный дом не имеет централизованного газоснабжения. Пищу готовят на электрических плитках. Двое суток жители дома не имели возможности приготовить еду. За время, проведённое без электричества, запасы провизии пришли в негодность, пришлось выбросить их на свалку. На этом, обрушившиеся на многострадальный дом беды, не кончились.
Светлана Хрыкина, жительница дома №40, улица Платова: "Выключили электроэнергию. После этого, на следующий день приехали с водоканала. Посмотрели. Ничего не сделали. И нам выключают и воду".
Жить в таких условиях невозможно, тем более детям, которым необходимо горячее питание, весенние каникулы. Те, кто имел возможность – временно сменили место проживания.
О причинах внезапного превращения подвала своего дома в бассейн жители только догадывались. Думали прорыв трубы. Сотрудники МЧС, первыми прибывшие на место затопления установили – виной всему ливневые воды. Подтвердили это и работники обслуживающей и управляющей компаний.
Иван Салынский, генеральный директор управляющей компании: "На данный момент водоканал со своей работой не справляется. По причине того, что они 2 дня не могли пробить дворовую канализацию забитую, дворовая канализация затопила подвал данного дома".
В Калуге уже была подобная ситуация. Несколько домов на улице Набережной так же оказались затоплены. В водоканале по поводу тех домов сказали – причина в замороженной ливневой канализации.
В водоканале нашему корреспонденту сказали: "Ливневыми водами водоканал не занимается. Мы занимаемся фекальными стоками и водопроводом. Существуют фирмы, у которых контракт с городскими властями. Они получают финансирование. И делают свою работу".
В итоге вода продолжала прибывать в подвал на улице Платова. Только спустя двое суток управляющая компания смогла исправить ситуацию.
Александр Николашин, главный инженер управляющей компании: "Откачали частично. Вот сегодня мороз, слава богу, ударил. Частично откачали. Была восстановлена и произведена замена электропроводки. И дали людям свет. Временно. Когда эти работы окончательно произведутся уже, восстановят этот щит. Будет более менее нормально".
Восстанавливать вводно-распределительное устройство, в управляющей компании пока не решаются. На улицах Калуги всё ещё слишком много снега, который вот-вот превратится в воду. И нет никакой гарантии, что в ближайшее время ситуация не повторится.

© По материалам Ника ТВ

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: