Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


03.11.2011  О теплицах в Калуге
О теплицах в КалугеВ последнее время на садово-огородных участках как грибы после дождя появляются теплицы из поликарбоната. Назойливая реклама делает свое дело: братьями-близнецами смотрятся участки, на которых разместились укрытия из этого материала. Но так ли он хорош для теплиц? Хотел бы остановиться на недостатках, проявляющихся со временем эксплуатации все более явно.

Надо сказать, что производители не утруждают себя изысками, и теплицы из поликарбоната изготавливаются в основном с дверями и форточками в торцах, чего явно недостаточно для полноценного проветривания и поддержания необходимой температуры воздуха, комфортной для растений. К примеру, томаты, расположенные в такой теплице, в жаркую погоду страдают от перегрева, а недостаточное проветривание приводит к заболеванию их фитофторозом в июле-августе.

Зимой не все дачники имеют возможность навещать свои участки. И частенько приходится видеть то тут, то там проломленные под тяжестью снега укрытия из современного материала. На мой взгляд, существует и еще одна «тепличная» проблема. На весь зимний период почва в теплице остается без естественного покрывала из снега, что приводит к ее глубокому промерзанию и гибели полезных микроорганизмов. Уничтожение микрофлоры, отсутствие насыщения весенней влагой является причиной эрозии почвы и делает землю мертвой.

А что с экономической составляющей? Теплица из поликарбоната стоит около 25 тысяч рублей. За эти деньги можно 20-25 раз купить хорошую пленку (полихлорвиниловую, воздушно-пузырчатую, гидрофильную (светлица) и другие) и регулярно накрывать теплицы. А если учесть, что некоторые огородники в поликарбонатных теплицах высотой более 2 м почему-то выращивают низкорослые помидоры высотой 60-80см, то такое сооружение не оправдает затрат и за 50 лет.

В средней полосе России есть культуры, которые в открытом грунте растут плохо, а в теплице им места мало. Ряд таких овощных растений (кивано, люффа цилиндрическая, чайот) я высаживаю в торцах теплиц и в период интеснивного роста вегетативной массы выпускаю их за пределы укрытия, опуская укрывной материал, закрывающий торцевые стенки. Таким образом, корневая система находится в тепле, а основная часть растения свободно освещена солнечными лучами на улице. Все это невозможно в поликарбонатной теплице.

Так что погоня за модой (и особенно в работе на земле) не всегда приносит пользу - иногда может нанести и вред.

Игорь ДУНИЧЕВ
© По материалам газеты Весть


Ещё по теме:
Автономная канализация на участке
Строительство заборов в Калужской области
Бурение скважин
Бытовые услуги в Калуге
Расчистка и вывоз снега

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: