Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


11.11.2011  Куда Калужская область потратит два миллиарда рублей из правительственного фонда поощрения регионов?
Куда Калужская область потратит два миллиарда рублей из правительственного фонда поощрения регионов?

29 ноября председатель правительства РФ Владимир Путин провел заседание президиума правительства, на котором обсуждался вопрос поощрения 20 лучших российских регионов.
Напомним, что фонд в размере 10 млрд рублей предназначен для поощрения регионов, которые добиваются лучших результатов в привлечении инвестиций, развитии налогооблагаемой базы, активно продвигают проекты по созданию современных производств и новых рабочих мест. Причем полученные средства регионы смогут использовать на свое усмотрение. Сами будут определять приоритеты и важнейшие задачи, требующие дополнительного финансирования. Средства могут стать подспорьем для региональных бюджетов, реализации инфраструктурных проектов и программ, социально значимых проектов в образовании и здравоохранении, благоустройства городов, поселков, создания новых мест в детских садах.
На заседании президиума премьер-министр Владимир Путин поинтересовался мнением калужского губернатора.
По словам Анатолия Артамонова, это долгожданное решение. У региона действительно появляется реальный интерес к тому, чтобы наращивать свой налоговый потенциал. Калужская область буквально за 10 лет из глубоко дотационного региона становится регионом-донором.
Владимир Путин заметил: «Это для вас хорошо. 2 млрд Калужская область получит».
По словам калужского губернатора, область намерена эти средства потратить на восстановление объектов водоснабжения и канализования. Сегодня их забирают из аренды у «Росводоканала». Износ оборудования до 92%. И ситуация катастрофическая. Кроме того, у области пока не ликвидирована очередь в детские садики, есть необходимость в дополнительных местах в детских дошкольных учреждениях, а также и в повышении уровня оплаты труда их работников.
«Начиная с 1 декабря, мы практически запретили начисление заработной платы в учреждениях бюджетной сферы меньше 10 тысяч рублей и такой заработной платы не будет. Но решение принято, нужны будут средства, - заявил Анатолий Артамонов.
В целом политика по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций привела к бурному росту развития региональной экономики. Калужская область в этом году снова на первом месте в России по темпам промышленного роста. Власти преследуют две цели – повышение налогового потенциала и увеличение уровня оплаты труда. По уровню средней заработной платы Калужская область на третьем месте в ЦФО.
На вопрос премьер-министра: «Сколько у Калужской области будет рост ВРП в этом году?». Губернатор ответил: «ВРП будет примерно 24–25%».
Владимир Путин сначала не поверил и переспросил, а затем заметил: «Вы Китайскую Народную Республику обогнали в три раза по темпам роста производства».
Глава правительства также поинтересовался:
- А детские сады? Вы собираетесь что-то построить?
- Мы идем сейчас по пути создания групп «школа-сад», - ответил Анатолий Артамонов. – Не секрет, что во многих школах места высвобождаются, и мы часть помещений перепрофилируем. Это, кстати, очень здорово, когда детишки непосредственно из садика переходят в школу. Второе – создаем дополнительные группы. Приходится строить и новые детские садики. Например, строим рядом с заводом «Фольксваген» новый жилой микрорайон. Мы его в следующем году заканчиваем. Сейчас первую очередь на 1,5 тысячи домов, школу на 540 мест, три детских садика будем открывать. Ведется строительство домов в Калуге, в новых микрорайонах в других местах, там тоже новые детские садики. Но, конечно, мы не можем инвесторов нагружать строительством объектов социальной инфраструктуры: это наша обязанность, и мы их строим, но для этого тоже нужны, конечно же, средства.
Что касается средней заработной платы, то калужский губернатор заверил Владимира Путина, что она к концу года будет такой же, как в среднем по стране - 23,3 тысячи рублей.

© По материалам business.kp40.ru

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: