Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


15.01.2013  Проект первого калужского европейского квартала
Проект первого калужского европейского кварталаГлавный архитектор Калуги Евгений Голышев на планерке в горуправе представил проект первого калужского европейского квартала. Он будет ограничен улицами Ленина, Кирова, Николо-Козинской и Дзержинского. Здесь полностью отремонтируют не только фасады, но и коммуникации, а также дворовые площадки. В полное соответствие с названием проекта приведут даже котельную и контейнеры для мусора.

Ориентировочная стоимость проекта, представленного Евгением Голышевым участникам планерки, составит 500 миллионов рублей. Сделать квартал частью Европы по расчетам проектировщиков, можно будет за два - два с половиной года. За это время будут приведены в порядок фасады всех зданий, расположенных в квартале, ограниченном улицами Ленина, Кирова, Николо-Козинской и Дзержинского. Их облицуют современными отделочными материалами, выдержанными в единой цветовой гамме.

Девятиэтажки на улице Кирова, например, будут выдержаны в зеленых тонах, а на крыше каждой из них каждой из них появится совсем было уже изгнанная с улиц Калуги реклама. "Зачем так высоко? Мы же не для птиц делаем, а для людей", - удивился городской голова Николай Полежаев. Но Евгений Голышев заверил его, что реклама будет хорошо видна не только птицам, но и людям, так как она будет сверкать огнями, дополняя таким образом новый европейский облик квартала.

Изменятся до неузнаваемости и другие здания. Угрюмое серое здание госархива документов новейшей истории Калужской области, например, будет выдержано в бело-бежево-коричневых тонах, на крыше Дома художника изрядно закопченые барельефы которого предварительно почистят пескоструйкой, появится стеклянный колпак-кафе, а на фасаде - застекленный же лифт, который будет туда доставлять калужских деятелей искусства.

Архитектурный облик Калуги
довольно сильно влияет на настроение и подсознание жителей нашего города. Как заверил главный архитектор, фасадами дело не ограничится. Будут благоустроены все дворы, появится детские площадки, сделано озеленение, пешеходные дорожки и современная подсветка. Европеизация не обойдет стороной и мусорные контейнеры - вместо нынешних, с никогда не закрывающимися крышками, установят заглубленные, до сих пор остающиеся в Калуге штучным товаром.

Начальник управления финансов Ирина Евдокимова добавила: -  "Мы улучшаем положение жителей определенного микрорайона.  Какую-то инвестиционную составляющую жители согласны будут платить? Ведь у каждого жителя Калуги, живущего в другом микрорайоне, могут возникнуть вопросы: "А почему благоустраивается этот микрорайон и не благоустраивается другой? Почему бюджетные деньги тратятся только на этот микрорайон?", - сказала она. Против такой постановки вопроса Николай Полежаев, судя по всему, ничего не имел. "Таким образом украсив дома, мы ведь увеличиваем стоимость квартир в этом микрорайоне", - признал он, что этот проект - пионер и прежде чем его осуществлять "надо всем вместе подумать". В том числе - вместе с жителями домов, расположенных в будущем квартале-европейце.

© По материалам: moyareklama.ru

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: