Поиск по сайту (Например: вывоз мусора)

Новости


01.04.2011  Спасдеменцы делятся опытом борьбы за чистоту

Научите этому детей
Город-сказка, город-мечта. Какой он? У каждого свои представления. Кто-то мечтает о мегаполисе, кто-то - о маленьком городке с тихими зелеными улицами, кто-то - о новостройках. Но, наверняка, ни у кого в фантазиях нет, чтобы во дворах домов лежали зловонные мусорные кучи, летали полиэтиленовые пакеты и были насыпаны горы строительного мусора рядом с контейнерными площадками. Каждый хотел бы жить в ЧИСТОМ городе. Таков ли Спас-Деменск, который в последние годы отмечается в числе лучших по благоустройству?

Стихийными свалками, особенно на окраинных улицах, конечно, до сих пор никого не удивишь, это самое распространенное нарушение чистоты, порядка и благоустройства. Но теперь, когда люди знают об ответственности за данное правонарушение, грязи вокруг становится все меньше. Да и бригада коммунальной службы, спецтехника делают ежедневную уборку в городе. Практика показывает, что без нее не обойтись. Наверное, в связи с этим некоторым спасдеменцам не помешает поднять свой уровень культуры поведения, научиться бросать бумажки исключительно в урны, а не себе под ноги, а пакеты с мусором доносить до ближайших контейнеров. Чисто не там, где убирают, а где не сорят, - возьмите это за правило, научите этому детей. А то как-то некрасиво получается: одни убирают, другие мусорят, а чистоты хотят все.

Объявленная в прошлом году акция «Наш город – наш дом» продолжается, будут и общественные субботники, и добровольные гражданские акции, и рейды комиссии по благоустройству.

Мусору - решительное нет!

Наверное, горожане помнят, как в 2007 году в городе установили первые контейнеры, и с их появлением постепенно стала уходить в небытие проблема многих городских свалок. Жизнь доказала, что контейнеры нужны городу, способствуют улучшению его санитарного состояния. Для этого приобретены соответствующие машины. Водители двух контейнеровозов В. Никишкин и В. Кондрашов по графику обслуживают 74 городские улицы. Рабочие коммунальной службы стараются следить за тем, чтобы вблизи от контейнеров все было убрано. Хотя бывает на площадках не всегда чисто, задерживается вывоз мусора, ведь сегодня у коммунальщиков очень большой объем работ.

Впрочем, директор МУП «Благоустройство» И. Дятлов уже не называет утилизацию мусора проблемой. Комплексный подход к этому вопросу дает неплохие результаты – свалок все меньше. Убранный из города мусор увозят на новый полигон для ТБО. МУП «Благоустройство» ежегодно заключает договоры с индивидуальными предпринимателями на вывоз мусора от торговых точек. Теперь строка «уборка мусора» есть и в квитанциях за коммунальные услуги - горожане платят по тарифу 11 рублей 42 копейки с человека в месяц.

В настоящее время по городу была произведена установка контейнеров ТБО - более 300 штук, во многих местах контейнерные площадки защищены специальным ограждением, но потребности города растут.

- В нынешнем году заказали дополнительное количество контейнеров, которые планируем установить на тех улицах, где их недостаточно, - говорит Игорь Александрович. – А определиться с адресами помогут горожане, обратившись к нам с заявкой.

Для деревни не вопрос пригласить мусоровоз?

Ясное дело, что мусор появился на планете вместе с человеком. И с каждым годом этого продукта нашей жизнедеятельности становится все больше. Но это вовсе не означает, что он должен портить нам жизнь. В городе данный вопрос решает коммунальная служба. А как обстоят дела на селе?

Что скрывать, свой бытовой мусор деревенские жители всегда «прятали» по переулкам, оврагам, берегам речушек, сжигали дома в печках или кострах. А в последнее время, взяв пример с райцентра, тоже хотят жить в союзе с чистотой. Но одного желания мало, нужно искать оптимальные варианты.

Стала ли утилизация мусора для сельских поселений проблемой? Для одних по-прежнему – да (хлопотно убирать, засыпать копившиеся годами свалки, заказывать трактор, который вывезет мусор на полигон и т.д.), для других – нет. В числе последних, к примеру, три сельских поселения района: СП «Хутор Новоалександровский», СП «Деревня Болва» и СП «Деревня Теплово», заключившие договоры с МУП «Благоустройство» на вывоз ТБО и оказавшиеся в выигрышном положении - у них порядок.

В 2007 году по заявке главы администрации СП «Хутор Новоалександровский» О. Любутовой на центральной усадьбе поселения, где живут около 400 сельчан, возле магазина и медицинского пункта впервые установили контейнеры. У некоторых это вызвало недоумение: зачем они нам, хуторянам, найдем, куда свой мусор деть. Но нововведение прижилось, особенно с появлением в домах жителей газа.

- Сжигать и закапывать мусор нынче уже ленятся, да и не рекомендуется это делать, - говорит Ольга Александровна, - а его централизованный вывоз удобен. Мусорить стали меньше, а в соответствии с правилами благоустройства в нашем сельском поселении за организацию несанкционированной свалки можно и штраф заплатить.

Это сельское поселение заключает договор с ЖКХ на вывоз мусора ежегодно, средства на оплату услуг МУП «Благоустройство» предусмотрены в бюджете поселения (один кубометр ТБО обходится в 523 рубля 67 копеек). Один раз в неделю очистить контейнеры приезжает специальная машина, а рабочие наводят порядок на прилегающей к металлическим ящикам территории.

- Бывает, что контейнеры наполняются раньше указанного срока, - объяснила глава администрации поселения, - тогда обращаемся к директору МУП И.Дятлову. В помощи он никогда не отказывает.

В бюджете любого сельского поселения предусмотрены денежные средства на благоустройство, уборку снега, окашивание, опашку населенных пунктов. Из этих средств можно выкроить деньги и на контейнеры. В хуторе Новоалександровский они оказались нужны, в текущем году есть планы на их дополнительную установку вдоль центральной улицы Московской.

Глава администрации СП «Деревня Болва» З. Киселева отметила, что проблемы с мусором, свалками были в их деревне всегда. Лишь в 2009 году люди, привлеченные службой занятости к общественным работам по благоустройству, помогли с ними справиться. А с установкой контейнеров ситуация улучшилась. По договору с МУП «Благоустройство» один раз в две недели приезжает контейнеровоз и избавляет жителей деревни от накопившегося мусора. По словам главы администрации СП, при первой же возможности следует заказать дополнительные контейнеры.

А вот глава администрации сельского поселения «Деревня Нестеры» А. Пивченков не видит необходимости в контейнерах, ведь в Нестерах фактически проживают около шестидесяти человек, к тому же населенный пункт значительно удален от райцентра. Но здесь нашли свой оригинальный выход из ситуации – у местного магазина поставили бетонные кольца, которые заменяют контейнеры, и периодически самостоятельно очищают их от мусора. Деньги экономят и чистоту в своем населенном пункте поддерживают. А почему бы и нет?

По материалам vest-news.ru
Елена АПАНАСЕВИЧ.
г. Спас-Деменск.

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: